В настоящее время мобилизованные, прибывшие на родину в отпуск из зоны СВО, могут проходить ВВК только в своих военных частях, которые территориально могут находятся на больших расстояниях.

Сардана Гурьева на Всероссийском координационном совете уполномоченных по правам человека поставила один из самых острых вопросов касаемо прохождения военно-врачебной комиссии (ВВК):

— Я выражаю всему военно-врачебному сообществу огромную благодарность за проводимую работу, все мы следуем нашей общей задаче защиты суверенитета Российской Федерации и защиты интересов нашей многонациональной Родины. При этом имеется ряд вопросов, которые требуют быстрого разрешения ситуации. В частности, в адрес правозащитного органа часто поступают запросы от жен и матерей мобилизованных, которые приехали в отпуск после ранения и на фоне ухудшения здоровья нуждаются в проведении военно-врачебной комиссии для установления годности и дальнейшего прохождения военной службы. Однако для этого им необходимо явиться в свою военную часть, которая территориально может находиться на расстоянии десятки тысяч километров. Кроме того, не всегда командиры военных частей своевременно реагируют на рапорты военнослужащих и этот факт чрезвычайно осложняет ситуацию», — объяснила она.

Присутствовавший на Всероссийском координационном совете уполномоченных по правам человека генерал-майор медицинской службы Министерства обороны РФ Александр Серговенцев отметил, что в настоящее время на лечебные учреждения Министерства обороны РФ значительно возросла нагрузка по оказанию медицинской помощи военнослужащим.

«Мы понимаем, что нагрузка растет, в связи с этим могут нарушаться права граждан на получение своевременной медицинской помощи. Между тем, в соответствии с Федеральным Законодательством, допустимо создание военно-врачебных комиссий в медицинских организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения, в которых проводятся медицинское обследование, лечение военнослужащих и других категорий лиц», — сообщила Сардана Гурьева.

Сегодня на основании анализа положений и нормативов правозащитный орган Якутии отправил письмо о рассмотрении данного вопроса Уполномоченному по правам человека в России Татьяне Николаевне Москальковой.

Пресс-служба Уполномоченного по правам человека в РС(Я)

Send this to a friend