Жителям столицы Якутии хорошо известно, что с каждым годом на улицах города становится все больше людей, слоняющихся без дела в состоянии алкогольного опьянения, людей, копающихся в мусорных баках, занимающихся попрошайничеством и бродяжничеством. С 2018 года нами была инициирована акция «Путь к дому» с целью выявления бездомных лиц, нуждающихся в реабилитации и социализации; (оказание адресной помощи), в том числе:

— создание социальной помощи для людей попавшим в трудную жизненную ситуацию и возвращение бездомных людей в общество;

— помощь в восстановлении утраченных документов, психологическая помощь;

— восстановление связи с родственниками, социально-реабилитационное место временного проживания оставшимся без жилья людям;

В рамках данной акции были организованы пункты оказания помощи бездомным людям в районе крытого рынка. Акция «Путь к дому» стала началом организации работы по закреплению, разработке и внедрению «Карты реабилитации» лиц, освободившихся из мест лишения свободы, содержащей конкретные виды помощи комплексной реабилитации и социализации лиц, освободившихся из мест лишения свободы. Вся эта работа стала возможной благодаря республиканским, федеральным и муниципальным структурам и общественным организациям, в том числе землячествам и национальным общинам Якутии.

Send this to a friend