В Якутском доме-интернате состоялось торжественное мероприятие по случаю векового дня рождения Петровой Евдокии Васильевны, ветерана тыла и труда.

Евдокия Васильевна родилась в семье   государевых ямщиков во 2 поколении 16 февраля 1923 году в деревне Кытыл – Дюра Орджоникидзевского района. Свой трудовой путь Евдокия Васильевна начала в 1941 году на Покровском кирпичном заводе.

Евдокия Васильевна проработала и внесла свой вклад в самых разных сферах – в сельском хозяйстве, в налоговой службе, в речном хозяйстве, в легкой промышленности и других сферах. За заслуги в трудовой деятельности она неоднократно отмечена наградами разного уровня. Была активным членом комсомольской и профсоюзной организаций.

Со словами поздравления и искреннего пожелания здоровья Евдокии Васильевне Почетный знак долгожителя Республики Саха (Якутия) «Үйэ саас» от имени Главы Республики Саха (Якутия) Айсена Николаева вручил руководитель Управления социальной защиты населения г.Якутска Семен Матвеев.

Прозвучали сердечные поздравления от уполномоченного по правам человека по РС (Я) Сарданы Гурьевой, первого зампредседателя Якутской гордумы Евдокии Евсиковой, председателя Совета ОО РС (Я) «Потомки государевых ямщиков» Ирины Стрекаловской и ансамбля «Ямские бубенцы» и многих других гостей.

Send this to a friend