В заседании координационного совета при Управлении Министерства юстиции по РС (Я) под председательством начальника Управления Александра Бурханова приняли участие начальник УФСИН Василий Седрисев, Уполномоченный по правам человека в РС (Я) Сардана Гурьева, Президент адвокатской палаты РС (Я) Сергей Катышевцев, врио руководителя УФССП – главного судебного пристава Полина Местникова, начальник Якутской лаборатории судебной экспертизы Борис Мозгоев, заместитель министра труда и социального развития РС (Я) Алексей Александров, заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства и энергетики РС (Я) Сергей Киров, заместитель генерального директора Службы государственного заказчика РС (Я) Дмитрий Иванов и другие.

В повестку дня были включены вопросы, касающиеся деятельности уголовно-исполнительной системы.

С докладом о взаимодействии УФСИН с органами государственной власти РС (Я) и органами местного самоуправления в части получения заказов на производство продукции, выполнение работ и услуг с целью максимального привлечения осужденных к труду выступил врио заместителя начальника УФСИН Станислав Тетерин.

Он сказал о том, что в 2022 году сотрудниками производственной службы проведено 179 рабочих встреч с руководителями министерств и ведомств. Учреждения УФСИН являются постоянными участниками выставочно-ярмарочных мероприятий.

В ноябре 2022 года исправительную колонию № 6 с целью ознакомления с производственными возможностями учреждений УФСИН посетили Председатель Правительства РС (Я) Андрей Тарасенко и иные должностные лица.

В результате проведенной работы объем заказов возрос и по итогам 2022 года заключено контрактов на производство продукции (выполнение работ, оказание услуг) с государственными, муниципальными и коммерческими ведомствами и организациями на общую сумму более 154 млн. руб. Трудоустроенными осужденными погашены исковые требования на сумму более 20 млн. руб.

Об опыте строительства модульных конструкций для создания исправительных центров в регионах России рассказала врио заместителя начальника УФСИН Светлана Серебрякова. Она отметила, что в настоящее время прорабатывается вопрос о возведении подобного модульного здания при исправительной колонии № 1 для создания участка, функционирующего в режиме исправительного центра.

В решение заседания координационного совета включены мероприятия по дальнейшему развитию производственного сектора УФСИН и расширения сети исправительных центров.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Саха (Якутия)

Send this to a friend