Глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев совместно с первым заместителем Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Дмитрием Садовниковым и заместителем Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Георгием Степановым с рабочим визитом посетил центр трудовой адаптации осужденных в исправительной колонии № 1.

 

 

 

 

 

 

В сопровождении начальника УФСИН России по Республике Саха (Якутия) Василия Седрисева и врио заместителя начальника УФСИН России по Республике Саха (Якутия) Станислава Тетерина он побывал в швейном цехе, где ознакомился с технологией процесса раскройки и пошива изделий: комплектов постельного белья, матрасов, специальной и медицинской одежды.

В цехе деревообработки ему продемонстрировали производственный процесс изготовления мебели и пиломатериала. На современных станках в соответствии с эскизами и размерами заказчика из сырья российских поставщиков осужденными производятся кровати, шкафы, стеллажи, тумбы, столы и стулья.

Также Айсен Николаев оценил производственные возможности участка металлообработки, где налажен выпуск пунктов раздельного сбора твердых коммунальных отходов и контейнеров, малых архитектурных форм.

Василием Седрисевым в ходе обхода было отмечено, что ведомством последовательно осуществляются мероприятия по созданию условий для трудовой занятости осужденных: ведется их профессиональное обучение, осуществляются модернизация и расширение производственных участков – все это является важным условием ресоциализации осужденных.

Налажено взаимодействие с органами власти Республики Саха (Якутия), направленное на получение государственных и муниципальных заказов, что способствует реализации производственного потенциала учреждений уголовно-исполнительной системы.

В результате проведенной работы по итогам 2022 года заключено контрактов на производство продукции (выполнение работ) с государственными, муниципальными и коммерческими организациями на сумму более 154 млн. руб., что на 73 % больше, чем в 2021 году. Среднемесячную заработную плату осужденных удалось увеличить более, чем на 10 %. Трудоустроенными осужденными погашены исковые требования на сумму более 25 млн. руб.

В завершение визита Айсен Николаев сказал о том, что исправительные учреждения региона обладают необходимым потенциалом для того, чтобы качественно исполнять большие объемы заказов на производство продукции с целью максимального привлечения осужденных к труду и профилактики рецидивной преступности в целом.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Саха (Якутия)

Send this to a friend