В коллегии УФСИН по итогам 2020 года приняли участие врио начальника УФСИН Василий Седрисев и другие сотрудники, руководитель Администрации Главы РС (Я) и Правительства РС (Я) Афанасий Владимиров, и.о. заместителя председателя Верховного суда РС (Я) Игорь Верхотуров, руководитель отдела Аппарата Уполномоченного по правам человека в РС (Я) Александр Васильев, главный специалист Управления по взаимодействию с правоохранительными органами и противодействию коррупции окружной администрации г. Якутска Владислав Никитин, начальник Управления Министерства юстиции России по РС (Я) Александр Бурханов, заместитель начальника полиции по оперативной работе МВД по РС (Я) Александр Канин, якутский прокурор по надзору за соблюдением законов в ИУ советник юстиции Денис Пуляевский, старший помощник прокурора РС (Я) Тимур Никифоров, заместитель председателя Общественной наблюдательной комиссии РС (Я) Семен Ян.

После просмотра обращения директора ФСИН России Александра Калашникова с основным докладом выступил врио начальника УФСИН Василий Седрисев. Он проанализировал основные показатели различных направлений служебной деятельности и определил задачи на 2021 год.

Он отметил, что в связи с продолжающейся в последние годы гуманизацией уголовного законодательства и назначением наказаний, альтернативных лишению свободы, за 2020 год количество осужденных снизилось еще примерно на 7 % и составило более 2200 человек. В следственном изоляторе находится более 300 подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений. Численность осужденных к различным видам наказания без изоляции от общества, состоящих на учете в уголовно-исполнительной инспекции, находится на прежнем уровне, это немногим более 5000 человек.

В открывшемся в 2019 году в г. Ленске исправительном центре отбывают наказание около 100 осужденных к принудительным работам.В целях их трудоустройства заключено 50 соглашений с организациями и индивидуальными предприятиями, расположенными в муниципальном образовании.

В результате комплекса мероприятий по поддержанию правопорядка и профилактике преступлений обстановка в исправительных учреждениях стабильная и контролируемая. Побегов не допущено. Однако имеются отдельные факты применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении отдельных сотрудников, по которым возбуждены уголовные дела по ст. 321 УК РФ.

В рамках взаимодействия оказано содействие правоохранительным органам в раскрытии 199 преступлений, что на 64 % больше, чем в 2019 году.

В целях профилактики доставки в исправительные учреждения запрещенных предметов и веществ отдельные участки оборудованы дополнительными средствами видеонаблюдения и освещения, тревожными сигнализациями и инженерными сооружениями. В комнатах ожидания демонстрируются информационные материалы о правовой ответственности граждан за подобные действия.Данными мерами удалось снизить количество перебросов в два раза. За попытку передачи запрещенных предметов и веществ задержано более 30 граждан, в отношении которых судом вынесены решения о наложении административного штрафа. В двух случаях за доставку наркотических средств возбуждены уголовные дела по ст. 228 УК РФ.Сотрудники дежурных смен обеспечены персональными видеорегистраторами, что позволяет осуществлять контроль как за действиями осужденных, так и сотрудников. Также в Управлении функционирует ситуационный центр.

В целях организации досуга осужденных, привлечения их к общественно полезной деятельности, развития интересов и способностей в исправительных учреждениях организована кружковая работа, проводятся спортивные соревнования и иные мероприятия.

Обязательное среднее образование получили порядка 270 осужденных, что составило 100 % от подлежащих согласно законодательству обучению осужденных в возрасте до 30 лет.

В рационе питания осужденных используются натуральные продукты (яйца, творог, молоко, овощи, мясо и рыба). Все они обеспечены вещевым имуществом. Повышается эффективность оказания медицинской помощи.

Налажено конструктивное взаимодействие с представителями органов власти Республики Саха (Якутия) по активизации социальной работы с осужденными. Большое содействие в проведении работы по ресоциализации осуждённых, освобождающихся из исправительных учреждений, оказывает также государственная служба занятости Республики Саха (Якутия).

По итогам рабочих встреч с Правительством Республики Саха (Якутия), главами муниципальных образований и представителями бизнес-сообщества заключено 85 контрактов (договоров) на производство товаров, выполнение работ и оказание услуг для сторонних организаций на общую сумму более 26 млн. рублей. Всего выпущено продукции, в том числе на внутрисистемные нужды, на сумму около 86 млн. рублей.

Развивается сотрудничество с Уполномоченным по правам человека в Республике Саха (Якутия). В рамках реализации мероприятий по защите прав и свобод человека и гражданина в 2020 году проводились онлайн приемы осужденных по личным вопросам. Также в них приняли участие представители Прокуратуры Республики Саха (Якутия).

Осуществляется взаимодействие с Общественным советом при УФСИН и Общественной наблюдательной комиссией, религиозными организациями, представителями средств массовой информации.В целом деятельность УФСИН в 2020 году признана удовлетворительной.

В завершение доклада Василий Седрисев поблагодарил представителей ведомств и министерств за взаимодействие.

Присутствующие в своих выступлениях проанализировали итоги совместной деятельности и внесли предложения по ее совершенствованию.

Представителем МВД по РС (Я) было вручено Благодарственное письмо врио начальника УФСИН Василию Седрисеву.

Завершилось мероприятие рейтинговой оценкой учреждений и вручением переходящих кубков за деятельность в целом: 1 место было присуждено коллективу КП-2, 2 место – ЛИУ-5, 3 место – ИК-1. За итоги оперативной деятельности: 1 место было присуждено ЛИУ-5, 2 место – ИК-1, 3 место – ИК-7. За лучшие результаты при выполнении служебных задач отделами охраны и кинологическими группами кубки были вручены ИК-1 и ИК-7.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Саха (Якутия)

Send this to a friend