В рамках реализации федеральной целевой программы «Развитие уголовно-исполнительной системы (2018 – 2026 годы) для модернизации и обновления имеющегося в производственных цехах УФСИН оборудования приобретаются новые станки. Так, дорогостоящие механические устройства для резки металла установлены в исправительных колониях № 1 и № 3.

Современные электромеханические гильотины позволяют осуществлять процесс в одной плоскости без изменения угла наклона, при этом давление на разрезаемый предмет производится не по всей длине реза, что снижает требуемые усилия и практически исключает потери металла в виде стружки.

На сегодняшний день осужденными при использовании данного оборудования успешно исполняются заключенные учреждениями контракты на металлические контейнеры, ограждения и другие товары на общую сумму около 2 млн. рублей.

В исправительной колонии № 1 – это заказы от ООО «Сеал Урал», Окружной администрации Городского округа «Жатай», МКУ «Служба эксплуатации городского хозяйства» г. Якутска, администрации МО «Поселок Айхал» Мирнинского района РС (Я).

В исправительной колонии № 3 – ГУП ЖКХ РС (Я), администрации городского поселения «Поселок Чульман» Нерюнгринского района РС (Я).

Приобретение нового производственного оборудования способствует восстановлению и закреплению трудовых навыков у осужденных и развитию у них мотивации к труду, возмещению причиненного гражданам ущерба и решению вопроса о трудоустройстве после отбывания наказания.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Саха (Якутия)

Из архива СМИ тв программа «Точка Взаимодействия»:

Управление Федеральной Службы Исполнения Наказаний России по Якутии занимающиеся исправительными учреждениями.На сегодня исправительные учреждения имеют мощную производственную базу, которая к сожалению, загружена на треть производственными заказами. При этом располагают различными производственными мощностями: металлообрабатывающее и сельскохозяйственное производство, лесопиление с деревообработкой, в учреждениях производят срубы домов, которые при полном заказе могут быть превращены в полноценные деревянные дома под жильё и при этом под ключ. К услугам производства бетонных строительных материалов уже знаком не один заказчик Якутии….

Send this to a friend