Руководитель региона Айсен Николаев 16 марта провёл рабочую встречу с Уполномоченным по правам человека в республике Сарданой Гурьевой.

Сардана Гурьева представила главе республики доклад о деятельности Уполномоченного по правам человека в РС(Я) в 2021 году. Она отметила, что по обращениям, жалобам граждан на первом месте стоят жилищные вопросы. Сегодня в республике принимаются беспрецедентные меры по переселению граждан из ветхого аварийного жилья, но вместе с тем актуальными остаются наличие в органах местного самоуправления маневренного жилого фонда, строительство социальных домов, и обеспечение жильём детей-сирот и др. Руководители на встрече рассмотрели пути решения данных вопросов.

«Сегодня население часто обращается и по вопросам защиты права на охрану здоровья. По данным обращениям министерством здравоохранения республики и в целом врачебным сообществом республики оказывается своевременная медицинская помощь», — озвучила Сардана Гурьева.

Глава республики и омбудсмен обсудили вопросы защиты прав социально незащищённых категорий граждан – пенсионеров, одиноких пожилых людей, многодетных семей, людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Также Уполномоченный по правам человека проинформировала главу республики об итогах командировки в Нерюнгринский район, где она встретилась с эвакуированными из Донецкой народной республики.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Send this to a friend