В настоящее время разрабатывается регламент оказания помощи семьям мобилизованных. Сардана Михайловна выделила три направления, по которым чаще всего поступают заявления от граждан.

«В первую очередь, вопрос касается нотариальных доверенностей. Несмотря на то, что в связи со сложившейся обстановкой нотариусы Якутска работали и в выходные дни, эта проблема остается. У кого-то не хватило времени на оформление, и в данное время их семьи сталкиваются с тем, что юридически не могут производить определенные действия в части оформления кредитных каникул и других видов заявленных видов помощи. Мы предлагаем этот вопрос решать на местах призыва при помощи военных комиссариатов», — сообщила Сардана Михайловна.

В связи с отсутствием нотариальной доверенности возникает следующая проблема — оформление кредитных каникул. «Необходимо разработать упрощенную процедуру оформления кредитной отсрочки посредством принятия решения о регламенте, который бы позволял оформлять документы членам семьи мобилизованного без доверенности», — предложила уполномоченная по правам человека Якутии.

Часть запросов поступает от гражданских жен мобилизованных. «По факту женщина, чей брак не был официально зарегистрирован, после мобилизации гражданского мужа осталась без поддержки и кормильца семьи. Во многих случаях в семье есть дети. Нам нужно разработать меры поддержки в таких случаях», — подытожила Сардана Михайловна.

В Якутии организован прием заявлений по вопросам частичной мобилизации, адресованных в Военный Комиссариат РС(Я) и Военную прокуратору Якутского гарнизона. Письма будут приниматься по адресу: ул. Курашова 24, этаж 4, каб. 401, где юристы будут оказывать содействие в грамотном оформлении указанных заявлений, также заявления можно направлять на электронный адрес почты oprs11@mail.ru. Консультацию можно получить по номеру телефона: 507-363.

Также открыт пункт приема и обработки посылок для мобилизованных бойцов из Якутии, расположенный по адресу: ул. Орджоникидзе 10, 2 этаж, актовый зал. Пункт приема работает ежедневно, без выходных. Также пункты приема развернуты в улусах.

 

Пресс-служба Уполномоченного по правам человека в РС(Я)

Send this to a friend