Фондом кино установлены сроки приема заявок на отбор организаций кинопоказа, претендующих на получение средств на оснащение кинозалов современным цифровым кинотеатральным оборудованием. Получить субсидию могут учреждения, расположенные в населенных пунктах Российской Федерации с населением до 500 тысяч человек.
— Отбор реализуется в рамках национального проекта «Культура». Обращаем внимание, что с текущего года объем средств, выделяемых на поддержку одного кинозала увеличен до 9 млн рублей. При активном участии это может стать отличным подспорьем для развития киноиндустрии в Якутии, поддержки наших кинопрокатчиков, — заявила заместитель министра культуры и духовного развития Якутии Марина Силина. Она выразила надежду, что модернизация кинозалов привлечет еще больше зрителей к участию в программе Пушкинская карта в муниципальных образованиях.
С 2015 года по инициативе Минкультуры России Федеральным фондом социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии (далее – Фонд кино) на конкурсной основе осуществляется реализация программы по переоборудованию кинозалов в населенных пунктах Российской Федерации численностью жителей менее 500 тысяч человек.
С 2019 года данная программа реализуется в рамках мероприятия «Создание условий для показа национальных кинофильмов в кинозалах, расположенных в населенных пунктах с численностью до 500 тыс. человек» федерального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура».
31 марта 2022 года Фонд кино объявляет начало отбора организаций кинопоказа, претендующих на данную поддержку. Прием заявок продлится до 20 мая 2022 года.
С подробной информацией о порядке предоставления средств и комплектом необходимых документов организации кинопоказа могут ознакомиться на официальном сайте Фонда кино: www.fond-kino.ru.
Спасибо, что вы с нами!
С уважением,
Пресс-центр Министерства культуры и духовного развития Республики Саха (Якутия)
506-340
сайт: https://minkult.sakha.gov.ru/
Send this to a friend