В рамках III международного конкурса исполнителей «Хомусист-виртуоз мира» 16 июня в городе Якутске на площади Орджоникидзе состоится флешмоб по игре на хомусе. В масштабном мероприятии может принять участие каждый, исполнители одновременно сыграют одну мелодию.

«Для якутян символом единения является круговой танец осуохай. Поэтому каждый район, каждый город республики присоединится к нашему флешмобу, на котором мы все вместе исполним на хомусе осуохай. Районы уже начали отправлять свои видео. В день проведения мы будем транслировать эти видео, а участники оффлайн флеш-моба встанем цифрой 100 в знак 100-летия автономии Якутии. Все участники будут в национальных нарядах, всех приглашаем к нам присоединиться», – призвала заведующая экспозиционным отделом Музея и Центра Хомуса народов Мира Туйаара Жиркова.

Для участия в оффлайн флеш-мобе на площади Орджоникидзе нужно заполнить анкету по ссылке https://forms.gle/wHBLVcJwTgfrA4kw8, сообщили организаторы.

Муниципальные районы уже начали отправлять своё видео, первыми видео исполнения на хомусе направил Таттинский район с участием 175 человек. Запевалами осуохай выступили солисты ансамбля хомусистов Дома культуры «Татыйык» им. хомусиста-импровизатора Л.Н. Турнина.

Напомним, Международный конкурс исполнителей на хомусе (варгане) «Хомусист-виртуоз мира» имеет свою давнюю историю. Он проходил два раза в г. Якутске во время проведения Международных конгрессов-фестивалей хомусной (варганной) музыки в 1991 г. и 2011 г. По итогам двух предыдущих конкурсов звания «Хомусист-виртуоз мира» удостоились 18 исполнителей – представители России (Якутия, Тыва, Башкортостан) и зарубежных стран (Кыргызстан, Япония, Франция, Норвегия, Австрия, США). В 1991 году виртуозами мира из народа саха были признаны Петр Оготоев, Спиридон Шишигин и Федора Гоголева. В 2011 году звания виртуозов из Якутии были удостоены Альбина Дегтярева, Юлияна Кривошапкина-Дьуруйээнэ и Ким Борисов.

Третий международный конкурс состоится 16-17 июня. Мероприятие реализуется при поддержке Гранта Президента Российской Федерации. Организаторы: Правительство Республики Саха (Якутия), Министерство культуры и духовного развития РС(Я),Музей-Центр хомуса народов мира в г. Якутск и Международное общество варгана.

Send this to a friend