Сегодня, 29 марта, Ольга Балабкина, заместитель Председателя Правительства республики, проинформировала журналистов о том, что за последние сутки в республике выявлены 28 новых случаев коронавирусной инфекции, в том числе в Якутске — 19 случаев.

«За последнюю неделю санитарно-эпидемиологическая ситуация в регионе стабильна», — отметила вице-премьер.

Вирус также зафиксирован в районах: в Вилюйском и Мирнинском — по два случая, в Алданском, Нерюнгринском и Томпонском — по одному случаю.

В остальных районах Якутии коронавирус не обнаружен.

Вице-премьер подчеркнула, что режим повышенной готовности продолжает действовать на всей территории республики, независимо от количества новых случаев, выявленных на текущий момент в районах.

За сутки лабораториями республики проведено 761 исследование на коронавирусную инфекцию. Всего с начала пандемии обработано 1 007 029 тестов.

В республике продолжается вакцинация против новой коронавирусной инфекции. Первую вакцину получили 56 570 человек, вторую вакцину – 50 612 человек.

Работает 156 пунктов, создано более 110 мобильных бригад по вакцинированию. Использовано 91,5% процентов поступившей в республику вакцины.

Ольга Балабкина напомнила, что наиболее уязвимы перед коронавирусом пожилые люди. Вице-премьер призвала продолжать им уделять максимальное внимание и проявлять постоянную заботу.

Граждане старше 60 лет являются приоритетной группой для получения вакцины. На сегодняшний день первую вакцину получили 11 480 пожилых якутян.

На этой неделе вакцина будет направлена в арктические улусы, прививку получат работники оленеводческих бригад.

Ольга Балабкина сообщила, что на прошлой неделе в Якутске во время проведения молодежного фестиваля «Muus uSTAR» и выборов главы города Якутска были апробированы новые стандарты безопасного поведения во время массовых мероприятий.

Вице-премьер напомнила, что все массовые мероприятия проводятся через согласование с республиканским оперштабом, с соблюдением соответствующих требований и ограничений.

 

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия).

Send this to a friend