В Якутии за последние сутки выявлено 97 новых случаев заражения новой коронавирусной инфекцией. Заместитель председателя правительства Якутии Ольга Балабкина сообщила, что большое количество выявленных случаев связано с людьми молодого возраста, которые не соблюдают санитарно-эпидемиологические требования, сообщает ЯСИА. 

Текущая санитарно-эпидемиологическая обстановка в республике остается напряжённой. На сегодня в республике выявлено 97 новых случаев коронавирусной инфекции. Вице-премьер отметила, что особую опасность и тревогу представляет южная группа районов:

Алданский и Нерюнгринский, где зарегистрировано по 9 и 8 случаев соответственно. Самое больше количество случаев — 56 зарегистрировано в столице республики.

5 случаев в Жиганском районе — это прежде всего контактные лица заболевших на прошлой неделе.

По 3 случая в Вилюйской, Верхневилюйском и Мегино-Кангаласском улусах.

Кобяйский и Хангаласский улусы — 2 случая,

по 1 случаю в Амгинском, Булунском, Горном, Момском, Нижнеколымском и Таттинском районах.

«Анализы показывают, что большинство выявленных граждан — это лица молодого возраста, которые на сегодня представляют группу тех, кто не соблюдает санитарно-эпидемиологические требования, которые установлены указом главы республики. Важно соблюдать требования независимо от возраста, чтобы молодые не являлись источниками заражения и не приносили болезнь в свои семьи, лицам старшего поколения» , — сказала она.

За сутки лабораториями республики проведено 2 566 исследований на коронавирусную инфекцию. Всего с начала пандемии обработано 1 209 511. В республике продолжается вакцинальная кампания. На 9 июля 2021 года в республику поступило  271 тысяча доза вакцин против коронавирусной инфекции. В Якутии 229 222 человек получил первый компонент вакцины. Использовано 84% от общего объема вакцин, поступивших в республику.

«Держим достаточно высокие темпы по вакцинации в целом по республике. Порядка 3200 человек вакцинировались первой дозой за прошедшие семь дней в республике. Особенно темпы вакцинации увеличивались в тех районах, в которых до этого не было вакцины, как в Нерюнгринском районе» , — добавила вице-премьер республики.

Она также подчеркнула, что на особом внимании находятся сельскохозяйственные районы, в которых продолжают прибывать и находиться на отдыхе дети и родственники во время сельхозработ.

«Приближается учебный год и очень важно, чтобы дети, достигшие 18 лет, студенты, а также те, кто является педагогами в учебных заведениях, прошли вакцинацию, чтобы не создавать ажиотаж в августе перед началом учебного процесса. Желающие выйти на работу в сентябре должны поставить вакцину уже в середине июля«, — заключила Балабкина.

Send this to a friend