По сведениям Оперштаба Якутии, на 24 августа в республике выявлено 142 новых случая коронавирусной инфекции:

— г. Якутск – 80 случаев,

—  Мирнинский район – 11 случаев,

— Сунтарский, Хангаласский районы по 6 случаев,

—  Алданский район – 5 случаев,

— Момский район – 4 случая,

— Намский, Оймяконский, Среднеколымский, Усть-Алданский районы — по 3 случая,

— Таттинский, Чурапчинский районы — по 2 случая,

— Амгинский, Верхневилюйский, Вилюйский, Горный, Жиганский, Кобяйский, Мегино-Кангаласский, Нерюнгринский, Нюрбинский, Олекминский, Оленекский, Томпонский, Усть-Майский, Эвено-Бытантайский районы — по 1 случаю.

За сутки лабораториями республики проведено 1 208 исследований на коронавирусную инфекцию.
Всего с начала пандемии обработано 1 326 556 тестов.

Роспотребнадзор: вакцины от COVID-19 не влияют на ДНК человека

Ни одна из вакцин от коронавируса не влияет на ДНК человека и не взаимодействует с ней, заявили в Роспотребнадзоре, отвечая на вопросы о вакцинации. Об этом сообщается в понедельник на сайте ведомства, передает «Парламентская газета».

В Роспотребнадзоре пояснили, что вакцины в первую очередь знакомят иммунитет с фрагментами генетического материала коронавируса. Иммунные клетки их запоминают и начинают вырабатывать антитела, направленные на защиту от COVID-19.

В ведомстве также напомнили, что все зарегистрированные в России вакцины эффективны и безопасны. При наличии хронических заболеваний лучше проконсультироваться с врачом перед тем, как сделать прививку.

Прививаться следует и тем, кто переболел COVID-19, поскольку пока достоверно неизвестно, насколько как долго длится естественный иммунитет к вирусу.

«У людей, которые выздоравливают после COVID-19, развивается естественный иммунитет к вирусу, но пока достоверно неизвестно, как долго он длится и насколько хорошо вы защищены. Вакцины обеспечивают более надёжную защиту», — говорится в сообщении.

В Роспотребнадзоре отметили, что после прививки может возникнуть гриппоподобный синдром — например, повыситься температура. Однако подобная реакция является нормальной. При этом вакцинация не может дать положительный результат ПЦР-теста или лабораторного теста на антиген. Кроме того, нет никаких доказательств того, что какая-либо вакцина, включая вакцину против коронавируса, может повлиять на фертильность у женщин или мужчин.

В ведомстве также рассказали,что эксперты по всему миру изучают, как новые варианты влияют на поведение вируса, включая любое потенциальное влияние на эффективность вакцин от COVID-19. Пока не обнаружено значимых изменений патогенов, способных изменить течение болезни или эпидемический процесс.

«Если будет доказано, что какая-либо из вакцин менее эффективна против одного или нескольких из этих вариантов, можно будет изменить состав вакцин для защиты от них», — сообщили в Роспотребнадзоре.

В России для вакцинации сейчас бесплатно доступны четыре препарата: «Спутник V», «ЭпиВакКорона», «Ковивак» и однокомпонентный «Спутник Лайт». По словам главы Роспотребнадзора Анны Поповой, пятая вакцина от коронавируса, которую разработали российские учёные, сейчас «на подходе».

Еще 10 новых автомобилей поступили для больниц Якутии

Автомобили «Лада Нива» и «УАЗ» поступили для больниц Якутии. Об этом сообщает пресс-служба Минздрава республики.

Транспорт приобретен в рамках федеральной программы модернизации первичного звена здравоохранения, которая стартовала в 2021 году.

«Машины будут использовать для выездов к пациентам для оказания неотложной помощи, доставки лекарственных препаратов в отдаленные и труднодоступные территории. Врачи смогут оперативно выезжать на вызовы, быстрее оказывать необходимую медицинскую помощь», — говорится в сообщении.

Как отметили в ведомстве, с начала года в Якутию поступили уже 24 машины, до конца года регион по федеральной программе получит в общей сложности 54 автомобиля.

Оперативный штаб Республики Саха (Якутия) по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции информирует жителей города Якутска о дополнительных адресах прививочных пунктов.

Напомним, по поручению главы Якутии Айсена Николаева увеличено время работы прививочных пунктов во всех медицинских учреждениях и количество прививочных бригад. Вакцину от коронавируса теперь можно получить в будние и выходные дни не только в медицинских учреждениях, но и в дополнительных прививочных пунктах.

Для получения вакцины нужно подойти в прививочные пункты с паспортом, медицинским полисом и СНИЛС (страховой номер индивидуального лицевого счёта).

АДРЕСА ДЛЯ ВАКЦИНАЦИИ ОТ НОВОЙ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ В ГОРОДЕ ЯКУТСКЕ :

Поликлиника № 1 города Якутска: (ул. Кирова, д.19, актовый зал, 08:30-20:00, 402 кабинет с 8:30-20:00, 411 кабинет с 8:30-13:00, 334 кабинет с 8:30 -20:00; филиал по ул. Семена Данилова, д. 30/1, 223 кабинет с 9:00-18:00)

Дополнительные пункты:

1. с. Пригородное, «Медпункт», ул. Совхозная, д.27, 09:00-13:00

Медицинский центр г. Якутска: (ул. Кальвица, д.3; ул. Северная, д. 23; п. Тулагино, ул. Порядина, д.3; п. Кангалассы, ул. Лесная, д. 7, 08:00-18:00)

Республиканская клиническая больница № 3: (ул. Кирова, д.34, 08:30-20:00; ул. Горького, д.94, 08:30-15:00)

Якутская городская больница № 2: (ул. Кузьмина д.3, каб.11-17, 08:00-17:00)

Дополнительные пункты:

1. Дом культуры «Ритм», с. Маган, ул. Алымова, д. 3/1, 09:00-13:00

2. мкр. Марха, ул. Березовая, д. 11, 2-ой этаж, каб. 25, 08:00-17:00

Якутская городская больница № 3: (ул. Лермонтова, д. 121; с. Хатассы, ул. Каландаришвили, д. 4/2; с. Табага, ул. Строительная, д.31, 08:00 – 20:00)

OОО Медицинская клиника «Аврора»: (ул. Пояркова, д. 20/1, 09:00-17:00).

Send this to a friend