За сутки в Якутии выявили 142 новых случая коронавирусной инфекции. В Якутске — 83 случая, сообщает оперштаб.

— Чурапчинский район – 10 случаев,
— Вилюйский район – 6 случаев,
— Мегино-Кангаласский, Мирнинский, Сунтарский районы по 4 случая,
— Аллаиховский, Булунский, Нюрбинский, Оймяконский, Среднеколымский районы по 3 случая,
— Намский, Усть-Майский, Хангаласский, Эвено-Бытантайский районы по 2 случая,
— Амгинский, Верхневилюйский, Верхоянский, Кобяйский, Момский, Нерюнгринский, Олекминский, Таттинский районы по 1 случаю.

За сутки лабораториями республики проведено 742 исследования на коронавирусную инфекцию. Всего с начала пандемии обработано 1 348 413 тестов.

Профобразовательные учреждения культуры Якутии начнут обучение с 1 сентября

1 сентября свои двери откроют профессиональные образовательные учреждения сферы культуры. Обучение будет проходить по разным формам, с учетом всех необходимых мер безопасности по недопущению распространения covid-19. Отметим, что детские школы искусств республики начнут занятия с 1 октября, сообщает ЯСИА пресс-центр Минкультуры Якутии.

Приемная кампания завершена во всех образовательных учреждениях. Профессиональными образовательными учреждениями сферы культуры было принято порядка 1,3 тысяч заявлений. Высшая школа музыки приняла 44 заявления. Якутский колледж культуры — 612 заявлений, самым популярным направлениям здесь стало «Народное художественное творчество по виду «Хореографическое творчество», куда было подано 243 заявления. Якутский музыкальный колледж принял 135 заявлений, больше всего желающих было на вокальном отделении. Прием в колледж продолжается до ноября. В Якутскую балетную школу было подано 153 заявления. В Художественное училище 345, самым популярным направлениям стал «Дизайн».

Как рассказала заместитель министра культуры и духовного развития Якутии Марина Силина, для сохранения уникальности образовательного процесса министерством было предложено три формата обучения. «Учреждения выбрали разные модели. Так, Художественное училище, Высшая школа музыки и Балетная школа будут обучать студентов и воспитанников очно. Якутский музыкальный колледж им. М.Н. Жиркова выбрал смешанную модель обучения, групповые занятия будут проходить дистанционно. Аналогично будет работать и Якутский колледж культуры и искусства. Все санитарно-эпидемиологические меры в учреждениях соблюдены», — рассказала Силина.

По оценке комиссии министерства культуры и духовного развития РС(Я), все образовательные учреждения готовы к приему воспитанников и студентов. Были проверены готовность к отопительному сезону, обеспечение пожарной и антитеррористической безопасности, готовность пищеблоков, общежитий, исполнение санитарно-эпидемиологических требований. В учреждениях закуплены рециркуляторы, тепловизоры, очистители-обеззараживатели, сенсорные дозаторы для антисептика, инфокрасные градусники.

В случае ухудшения эпидситуации школьников Якутии могут перевести на дистанционное обучение

Учебный год в Якутии начнется в очном формате, но в случае ухудшения эпидситуации школьников могут перевести на дистанционное обучение, решение об этом будут принимать муниципалитеты. Об этом сообщила вице-премьер региона Ольга Балабкина в ходе ежедневного брифинга. Соответствующий указ подписал глава Якутии Айсен Николаев.

Как сообщила Ольга Балабкина, сегодня подписан указ главы Якутии об особенностях образовательного процесса на территории республики.

«Образовательный процесс на территории республики пройдет в очном режиме. При возникновении сложностей с санитарно-эпидемиологической ситуацией муниципальные образования самостоятельно принимают решения о применении дистанционных форм обучения», — сказала она.

Вице-премьер также добавила, что для безопасности школьников и родителей в школах и учреждениях дополнительного образования не допускается проведение мероприятий с участием родителей (и других родственников) в помещениях. Минобрнауки создает условия по наличию рециркуляторов, санитайзеров и всех необходимых средств защиты на территориях учебных заведений. Учителя проходят вакцинацию, Минздрав организует медосмотр детей, а также проведет вакцинацию от гриппа.

В целом, как отметила вице-премьер, на 30 августа санитарно-эпидемиологическая ситуация по коронавирусу в регионе остается напряженной. На территории республики действует указ о режиме повышенной готовности. Лаборатории продолжают работу. За сутки проведено 1850 тестов на коронавирус.

 

Send this to a friend