На 30 сентября выявлено 205 новых случаев коронавирусной инфекции. В городе Якутск – 127 случаев, сообщает оперштаб. 

-Амгинский район – 9 случаев,
-Вилюйский, Хангаласский районы по 8 случаев,
-Таттинский район — 6 случаев,
-Мирнинский, Намский районы по 5 случаев,
-Мегино-Кангаласский, Нерюнгринский, Усть-Алданский районы по 4 случая,
-Алданский, Верхоянский, Ленский, Чурапчинский районы по 3 случая,
-Кобяйский район – 2 случая,
-Аллаиховский, Верхнеколымский, Горный, Нюрбинский, Олекминский, Оленекский, Среднеколымский, Сунтарский, Томпонский, Усть-Майский, Эвено-Бытантайский районы по 1 случаю.

За сутки лабораториями республики проведено 5 685 исследований на коронавирусную инфекцию. Всего с начала пандемии обработано 1 470 203 теста.

В Якутии режим повышенной готовности в связи с коронавирусом продлили до 31 октября

В Якутии усилены меры по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции. Режим повышенной готовности продлён до 31 октября включительно. Соответствующий указ глава Якутии Айсен Николаев подписал сегодня, 30 сентября.

Согласно новому указу, на территории Якутии запрещается проведение досуговых, развлекательных, зрелищных, культурных, физкультурных, спортивных, просветительских, рекламных и иных мероприятий, а также оказание соответствующих услуг, в том числе в парках культуры и отдыха, торгово-развлекательных центрах, на аттракционах и иных местах массового посещения граждан.

При этом учреждения культуры продолжают работать по репертуарному плану, музеи, выставочные залы и иные организации для посещения граждан, объекты спорта для населения продолжают работать при соблюдении всех профилактических мер, масочного режима и социального дистанцирования.

В организациях, которые не вошли в перечень сфер деятельности, для которых иммунизация против новой коронавирусной инфекции обязательна в соответствии с постановлением главного государственного санитарного врача от 19.05.2021 № 3 «Об иммунизации населения Республики Саха (Якутия) против новой коронавирусной инфекции (COVID-2019)», рекомендуется перевести не менее 50 процентов общего числа работников на дистанционную форму работы.

Всем работодателям рекомендуется переводить беременных женщин без учёта срока беременности на дистанционный режим исполнения трудовых обязанностей.

Министерством здравоохранения Якутии с учётом эпидемиологической ситуации в отдельных городских округах и муниципальных районах будут приостановлены до 1 ноября профилактические медицинские осмотры, диспансеризация определённых групп взрослого населения и углубленная диспансеризация, сообщили в пресс-службе главы и правительства региона.

Указ вступил в силу со дня его подписания.

Send this to a friend