На 1 октября  выявлено 215 новых случаев коронавирусной инфекции. В городе Якутске – 127 случаев, сообщает оперштаб. 

-Мегино-Кангаласский район – 13 случаев,
-Амгинский, Вилюйский районы по 7 случаев,
-Алданский, Нерюнгринский районы по 6 случаев,
-Верхоянский, Намский, Таттинский районы по 5 случаев,
-Ленский район – 4 случая,
-Булунский, Мирнинский, Усть-Алданский, Хангаласский районы по 3 случая,
-Верхневилюйский, Олекминский, Среднеколымский, Сунтарский, Чурапчинский районы по 2 случая,
-Аллаиховский, Горный, Жиганский, Кобяйский, Момский, Томпонский, Усть-Майский, Эвено-Бытантайский районы по 1 случаю.

За сутки лабораториями республики проведено 5 554 исследования на коронавирусную инфекцию. Всего с начала пандемии обработано 1 475 757 тестов.

В Якутии сохраняется напряженная санитарно-эпидемиологическая ситуация, в связи с этим  усилены по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции. Об этом в ходе традиционного брифинга сообщила вице-премьер Ольга Балабкина, передает ЯСИА. 

Как сообщила Ольга Балабкина, в соответствии с указом главы республики Айсеном Николаевым, на территории региона продлен режим повышенной готовности до 31 октября включительно. Помимо тех ограничительных мер, которые действовали до настоящего периода, введено ряд дополнительных мер, направленных, прежде всего, на ограничение осуществления массовых мероприятий вне зависимости от количества участников.

При этом учреждения культуры продолжают работать по репертуарному плану, музеи, выставочные залы и иные организации для посещения граждан, объекты спорта для населения продолжают работать при соблюдении всех профилактических мер, масочного режима и социального дистанцирования.

По новому указу также рекомендуется перевести на дистанционную форму работы не менее 50% от общего числа работников организаций, которые не вошли в перечень сфер деятельности, для которых иммунизация против новой коронавирусной инфекции является обязательной.

В связи с увеличением количества беременных, кормящих мам среди заболевших коронавирусной инфекцией также рекомендуется перевести на дистанционный режим работы женщин без учета срока беременности.

«Принятые меры прежде всего направлены на то, чтобы было достаточно легче и спокойней работать нашим медицинским учреждениям и защитить население от новой коронавирусной инфекции», — подчеркнула зампред.

В республике остается напряженная санитарно-эпидемиологическая ситуация. Среди заболевших продолжают выявляться внутрисемейные очаги заражения. По данным Роспотребнадзора, за последние сутки в  республике выявлено всего 215 новых случаев коронавирусной инфекции. Самое большое количество заболевших приходится на город Якутск — 127 случаев и Мегино-Кангаласский район – 13 случаев.

«К сожалению, Мегино-Кангаласский район последние три недели идет на высокий рост заболевания. В связи с этим, оперативный штаб района принял решение по развертыванию дополнительных стационаров, в том числе и в интернатах образовательных учреждений», — сказала Ольга Балабкина.

В Амгинском, Вилюйском районах зарегистрировано по 7 случаев, Алданском, Нерюнгринском районах по 6 случаев, Верхоянском, Намском, Таттинском районах по 5 случаев. Ленский район – 4 случая, Булунский, Мирнинский, Усть-Алданский, Хангаласский районы по 3 случая, Верхневилюйский, Олекминский, Среднеколымский, Сунтарский, Чурапчинский районы по 2 случая и Аллаиховский, Горный, Жиганский, Кобяйский, Момский, Томпонский, Усть-Майский, Эвено-Бытантайский районы по 1 случаю.

Зампред подчеркнула, что на особом контроле находится село Крест-Хальждай Томпонского района, где возник случай заражения в школе-интернате. Сегодня дети находятся на обследовании.

За сутки лабораториями республики проведено 5 554 исследования на коронавирусную инфекцию. Всего с начала пандемии обработано 1 475 757 тестов.

«Все учреждения здравоохранения проводят контроль и учет коечного фонда, а также лекарственных средств. При возникновении вопросов  прошу звонить  по телефону горячей линии Минздрава республики», — отметила Балабкина.

Оперштаб Якутии информирует жителей Якутска о дополнительных адресах прививочных пунктов на 1 октября. Увеличено время работы прививочных пунктов во всех медицинских учреждениях, передает ЯСИА.

Напомним, по поручению главы Якутии Айсена Николаева увеличено время работы прививочных пунктов во всех медицинских учреждениях и количество прививочных бригад. Вакцину от коронавируса можно получить в будние и выходные дни не только в медицинских учреждениях, но и в дополнительных прививочных пунктах.

Для получения вакцины нужно подойти в прививочные пункты с паспортом, медицинским полисом и СНИЛС (страховой номер индивидуального лицевого счёта).

Адреса, по которым можно получить вакцину против коронавируса на сегодня,1 октября:

  • Поликлиника № 1 города Якутска: (ул. Кирова, кабинет № 414 с 8:00-20:00; филиал по ул. Семена Данилова, д. 30/1, 9:00-18:00);
  • Медицинский центр г. Якутска: (ул. Кальвица, д.3; ул. Северная, д. 23; п. Тулагино, ул. Порядина, д.3; п. Кангалассы, ул. Лесная, д. 7, 08:00-17:00);
  • Республиканская клиническая больница № 3: (ул. Кирова, д.34, 08:30-20:00);
  • Якутская городская больница № 2: (ул. Кузьмина д.3, каб.11-17, 08:00-17:00).

Дополнительные пункты:

1. Маган, ул. Алымова, д. 12/1, врачебная амбулатория, 09:00-13:00;

2. мкр. Марха, ул. Березовая, д. 11, каб. 2, 08:00-17:00.

  • Якутская городская больница № 3: (ул. Лермонтова, д. 121; с. Хатассы, ул. Каландаришвили, д. 4/2; с. Табага, ул. Строительная, д.31, 08:00 – 20:00);
  • OОО Медицинская клиника «Аврора»: (ул. Пояркова, д. 20/1, 09:00-17:00).

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Send this to a friend