На 6 октября в Якутии выявлен 231 новый случай коронавирусной инфекции. В Якутске – 126 случаев, сообщает оперштаб.

-Мегино-Кангаласский район — 10 случаев,
-Таттинский район – 8 случаев,
-Алданский, Вилюйский, Ленский, Мирнинский районы по 7 случаев,
-Верхоянский, Нерюнгринский, Сунтарский, Хангаласский районы по 5 случаев,
-Намский, Усть-Алданский районы по 4 случая,
-Амгинский, Верхневилюйский, Нижнеколымский, Олекминский, Усть-Майский, Чурапчинский районы по 3 случая,
-Верхнеколымский, Горный, Томпонский районы по 2 случая,
-Аллаиховский, Булунский, Кобяйский, Момский, Среднеколымский, Усть-Янский, Эвено-Бытантайский районы по 1 случаю.

За сутки лабораториями республики проведено 5 230 исследований на коронавирусную инфекцию. Всего с начала пандемии обработано 1 495 468 тестов.

В Якутии за последние сутки зарегистрирован 231 новый случай коронавирусной инфекции. Большинство пациентов, которые находятся в больницах, являются лицами старше 60 лет, которые вовремя не получили прививку от COVID-19. Оперштаб Якутии напоминает важность прохождения вакцинации для сохранения здоровья старшего поколения и своей семьи. Об этом сообщила вице-премьер республики Ольга Балабкина в ходе традиционного брифинга, передает ЯСИА. 

На 6 октября санитарно-эпидемиологическая ситуация в республике остается напряженной. По данным Роспотребнадзора, за последние сутки выявлен 231 новый случай коронавирусной инфекции, в том числе в Якутске – 126 случаев, в Мегино-Кангаласском районе — 10 случаев.

Ольга Балабкина подчеркнула, что сложная обстановка сохраняется в Мегино-Кангаласском и Намском районах, где увеличивается количество заболевших лиц. В основном фиксируются семейные очаги заражения. Она также отметила, что в этих районах наблюдается низкий уровень вакцинации населения и большинство тяжело больных не имеют прививку от COVID-19.

В Таттинском районе зарегистрировано 8 случаев, в Алданском, Вилюйском, Ленском, Мирнинском районах по 7 случаев. Также с одного до пяти случаев зафиксировано в 22 районах республики.

«Необходимо обратить внимание, что ряд районов Якутии, прежде всего северные улусы и Вилюйский район, приняли решение об обязательном проведении тестов на COVID-19  при въезде в улусы для того, чтобы вовремя осуществлять мероприятия, направленные на снижение последствий коронавирусной инфекции«, — сказала вице-премьер.

На настоящий момент 152 пациента находятся в тяжелом состоянии, из них 30 подключены к аппаратам ИВЛ. В особой группе риска находятся лица старше 60 лет, не получившие вакцину против новой коронавирусной инфекции.

«Стоит отметить, что по России 98% заболевших — лица, которые не прошли вакцинацию. По республике эта цифра составляет 98,5%.  Также 86% летальных случаев, которые зафиксированы на территории республики — это лица старше 60 лет. В связи с этим, я хочу обратиться как к самим пожилым гражданам, так и к их детям. Для защиты старшего поколения необходимо получить прививку против COVID-19. На сегодня вакцинировано лиц старше 60 лет — 47% от общего количества лиц этой возрастной категории. Основные наши пациенты в больницах — это пожилые люди, большинство из которых не получили вовремя вакцину. Поэтому мы еще раз призываем пересмотреть свое отношение и пройти иммунопрофилактику», — сказала Ольга Балабкина.

Она также подчеркнула важность вакцинации детей от гриппа для защиты от коронавирусной инфекции. На сегодня 20% больных коронавирусом являются дети.

Всего на сегодня первую дозу вакцины получили 355 241 человек. Ревакцинацию прошли 13 050 человек. За сутки лабораториями республики проведено 5 230 исследований на коронавирусную инфекцию. Всего с начала пандемии обработано 1 495 468 тестов.

Send this to a friend