Глава Якутии Айсен Николаев провел совещание оперативного штаба по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции.

Ил Дархан отметил, что в ситуация продолжает оставаться сложной — сохраняется очень высокий уровень заболеваемости. В реанимациях находится 164 пациента, из них на 43 на аппаратах ИВЛ.

«Главная задача — не допускать дальнейшего роста заболевших», — нацелил он. Айсен Николаев особо подчеркнул необходимость усилить вакцинирование по ряду районов и городу Якутску, где наблюдается низкий уровень вакцинации. Помимо этого, быстрое распространение вируса может остановить дезинфекция общественных пространств, масочный режим, социальное дистанцирование.

Оперштабу поручено рассмотреть возможность перехода на систему QR-кодов. Вместе с тем, Николаев обратил внимание на то, что введение локдауна на сегодня нецелесообразно.

Заместитель Председателя Правительства Ольга Балабкина проинформировала о том, что c начала пандемии в республике зафиксировано 56877 подтвержденных случаев COVID-19. За прошлую неделю выявлено 1512 новых случаев. В целом по республике отмечается небольшое снижение, в то время как в городе Якутске — рост. Вместе с тем инфекция в основном распространяется в небольших населенных пунктах.

Зампред Правительства обратила особое внимание на то, что в последние дни отмечается снижение темпов вакцинации в муниципальных образованиях.

Руководитель Управления Роспотребнадзора Маргарита Игнатьева сообщила о том, что эпидситуация по ОРВИ и гриппу была выше недельного порога на 64%, но ниже показателя предыдущей недели на 7%. По сравнению с прошлой неделей в возрастной группе от 3 до 6 лет заболеваемость снизилась на 8%, от 7 до 14 лет — на 14,9%, у взрослых — на 7%. В городе Якутске заболеваемость превысила эпидпорог на 58,3% и сохранилась на уровне предыдущей недели. Вместе с тем, благодаря тому, что школьники две недели учились в дистанционном формате, удалось снизить уровень заболеваемости на 16% по сравнению с прошлой неделей. Уровень вакцинации от гриппа по республике составляет 19,3 %, из них 21 % дети, 18 % взрослые. В столице республике в ближайшие дни должен быть сделан упор на вакцинацию учеников начальных классов.

По итогам проверок 40 объектов торговли и 47 учреждений общепита по соблюдению ограничительных мер нарушения зафиксированы в 28 и 39 соответственно. Отмечается недостаточная дезинфекция пространств, отсутствие или стертость разметок, не соблюдается масочный режим. Маргарита Игнатьева предложила усилить контроль за соблюдением масочного режима, режима изоляции амбулаторных больных и контактных лиц.

Члены Оперштаба констатируют, что нужно усилить разъяснительную работу среди коллективов по вакцинации, принимать более жесткие меры к работодателям, не соблюдающим постановление главного санитарного врача республики.

Министр здравоохранения Елена Борисова доложила о том, что в последние четыре недели количество пациентов в реанимациях не уменьшается. В течение полутора месяцев под активным наблюдением находится порядка 2,5 тысяч детей. Коечный фонд составляет 2976, из них 1368 в городе Якутске.

 

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Send this to a friend