В Якутии установлен новый антирекорд с начала пандемии по количеству заболевших коронавирусом за сутки: выявлено 285 новых случаев (днем ранее было 282).

В Якутске ковид диагностировали у 148 человек.

15 фактов зафиксировано в Нерюнгринском районе,

по 13 — в Мегино-Кангаласском и Намском,

12 — в Алданском,

11 —  Мирнинском и

8 — в Усть-Алданском. —

Все районы, имеющие высокое число заболевших, относятся к антилидерам по вакцинации населения, — подчеркнула вице-премьер Ольга Балабкина. — Показатели этих районах ниже среднереспубликанских. Напряженными в этом плане, где ситуация находится под особым контролем, названы Вилюйский, Верхневилюйский, Мегино-Кангаласский, Намский, Усть-Алданский и Хангаласский районы. По словам вице-премьера, в Якутске были развернуты новые реанимационные койки. Кроме того, все дополнительно развернутые стационары укомплектованы штатными медиками и необходимым оборудованием. В тяжелом состоянии в больницах находятся 190 пациентов, к аппаратам ИВЛ подключены 35 человек. 21% от общего числа заболевших — дети.

Согласно данным Управления Роспотребнадзора РФ по Якутии, на 22 октября в Якутии выявлено 285 новых случаев заражения коронавирусной инфекцией. Это высокий уровень. В Якутске — 148  новых случаев.

В Нерюнгринском районе – 15 новых заражений. В Мегино-Кангаласском и Намском улусах — по 13 случаев. В Алданском – 12. В Мирнинском районе – 11  новых случаев. В Усть-Алданском районе – 8. Все районы, где высокий уровень новых заражений относятся к антилидерам республики по уровню вакцинации населения от коронавируса. Тут уровень вакцинации ниже, чем среднереспубликанский показатель.  

От одного до семи случаев зарегистрировано в 15-ти районах. Напряженная ситуация, которая находится под особым контролем, в Вилюйском, Верхневилюйском, Мегино-Кангаласском, Намском,  Усть-Алданском и Хангаласском районах.

В Якутске развернуты дополнительные реанимационные койки для снятия напряжения по наличию дополнительных мест. Также развернуты дополнительные койки амбулаторного характера. Все новые стационары укомплектованы медицинскими работниками и оборудованием.

До 190 увеличилось количество больных в тяжелом состоянии. На аппаратах ИВЛ – 35 пациентов. 21% от общего количества больных – дети.

Первую вакцину получили 373 974 человека, что составляет 52,2% от общего количества взрослого населения Якутии. Идет ревакцинация за неделю добавилось 10 тысяч ревакцинированных, таким образом ревакцинировалось 20 807 граждан.

Во всех районах республика вакцина имеется в достаточных количествах. Идет подготовка мероприятий по снижению тяжелых случаев заболевания путем вакцинации. Все ЦРБ и первичное звено республики принимают меры по лечению и ждут всех жителей на вакцинацию.  

Подробнее в аудиокомментарии заместителя руководителя республиканского Оперштаба, вице-премьера Якутии Ольги Балабкиной:

Send this to a friend