Сегодня, 25 октября, Лена Афанасьева, и.о. министра здравоохранения РС(Я), на брифинге сообщила, что текущая эпидситуация в Якутии остается напряженной.

За последние сутки по данным Управления Роспотребнадзора по РС(Я) в республике выявлено 275 новых случаев коронавирусной инфекции, в том числе в Якутске – 143 случая.

Новые случаи коронавируса зафиксированы в районах Якутии: Мирнинском – 13 случаев, Алданском — 12 случаев, Нерюнгринском — 11 случаев, Мегино-Кангаласском, Усть-Алданском — по 10 случаев, Ленском, Нюрбинском, Оймяконском, Томпонском — по 8 случаев, Булунском, Вилюйском районах — 7 случаев.

От одного до шести новых случаев выявлено в семи районах.

Подчеркнуто, что медицинские организации Якутии работают с огромной нагрузкой. Не сокращается число тяжелых больных. На текущий момент на лечении в тяжелом состоянии находятся 200 пациентов, из них подключены к аппаратам ИВЛ 41 человек.

Удельный вес детского населения, болеющего ковидом, составляет 21% от общего количества заболевших.

За сутки лабораториями республики проведено 2 478 исследований на коронавирусную инфекцию. Всего с начала пандемии обработано 1 585 285 тестов.

Продолжается вакцинация от коронавирусной инфекции. В республику поступило всего 518 625 доз вакцин для профилактики новой коронавирусной инфекции.

Более 377 тысяч человек получили первую вакцину. Это 52,7% от общего числа взрослого населения. Первой вакциной привиты более 72 тысяч якутян старше 60 лет.

Ревакцинировано 22 122 человека.

«На сегодняшний день вакцина имеется в достаточном количестве во всех районах», — сообщила и.о. министра здравоохранения Якутии.

Лена Афанасьева акцентировала, что вакцина от COVID-19 – это наиболее эффективная защита от тяжелых осложнений заболевания, призвала якутян активно прививаться от опасного вируса.

Пресс-служба Главы Республики Саха(Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия).

Send this to a friend