Для эффективной борьбы с ковидом нам необходимо выработать высокий уровень коллективного иммунитета. Как известно, это напрямую зависит от темпов вакцинации населения. По сообщению Роспотребнадзора, для достижения коллективного иммунитета от коронавируса в РФ необходимо привить не менее 80% взрослого населения. На сегодня в стране уровень коллективного иммунитета составляет 50,2%.

Почему выработка коллективного иммунитета – дело каждого из нас? И когда нам скажут, что коллективный иммунитет сформировался, опасность миновала? С такими вопросами мы обратились к врачу-эпидемиологу Медицинского центра г. Якутска Фатине Федотовой.

— Фатина Григорьевна, много говорится о коллективном иммунитете сейчас. Поясните, пожалуйста, простыми словами – что это такое?

— Простыми словами — это когда личный иммунитет уже появился у достаточно большого (не менее 80%) количества людей в стране (мире), чтобы в существенной мере скорость распространения вируса снизилась. Своего рода эффект коллективного сопротивления. Чем чаще вирус попадает к новому человеку и сталкивается с уже имеющимся иммунитетом к нему, тем меньше он дальше распространяется. Если вы не можете заразиться сами, вы не можете и распространять инфекцию дальше. А следовательно, ваш иммунитет косвенно защищает от вируса окружающих, которых в противном случае вы могли бы заразить.

Есть мнение, что переболевшие тоже участвуют в формировании коллективного иммунитета.

— Я не совсем согласна с этим мнением. Конечно, у человека, переболевшего COVID-19, формируются антитела, но все же очень высок риск заражения тех, для кого это может закончиться крайне плохо. Тем более, уже точно отмечено экспертами, что  зараженные выделяют живой, способный к размножению вирус, и чем больше его выделяется, тем выше вирусная нагрузка, с которой может столкнуться другой человек.

Означает ли коллективный иммунитет возвращение к норме?

Хотя вакцинация — ключевой шаг к сдерживанию вируса, «иммунитет — только одна часть уравнения». Вирус будет продолжать циркулировать даже после достижения порога коллективного иммунитета. Поддержание коллективного иммунитета — это «постоянная борьба, которую мы ведем с инфекционными заболеваниями», поскольку вирусы эволюционируют, чтобы уклоняться от иммунных реакций. Вот почему новая вакцина против гриппа вводится каждый год, и почему нам нужна ревакцинация от дифтерии каждые 10 лет, чтобы восстановить иммунитет к болезни, который со временем ослабевает.

Можем ли мы «потерять» коллективный иммунитет?

Специалисты до сих пор не знают, как долго сохраняется индивидуальный иммунитет к SARS-CoV-2. Данные показывают, что иммунитет может сохраняться не менее 6-8 месяцев после заражения или вакцинации.

— Значит выработка коллективного иммунитета напрямую зависит от темпов вакцинации населения.

— Не стоит не доверять вакцинации. В свое время вакцинация помогла человечеству избавиться от некоторых инфекций и справиться с бушующими эпидемиями. Благодаря тому, что большинство граждан прививаются от столбняка, полиомиелита, краснухи – они практически уничтожены. Например, именно из-за вакцинации снизилась заболеваемость гриппом. И в случае с коронавирусной инфекции должно быть так – возврат в прежний режим жизни зависит от вакцинации населения, от каждого из нас.

Медицинский центр г. Якутска

Send this to a friend