Онлайн - видео с места событий в г. Якутске. Новости России и Якутии.

Российское правительство из-за распространения коронавируса полностью запретило иностранцам въезд в РФ из девяти африканских стран и Гонконга, отменив существовавшие ранее исключения для владельцев дипломатических паспортов и служебных виз, а также некоторых других категорий граждан, передает ТАСС. Соответствующее распоряжение, подписанное премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным, опубликовано в пятницу.

Документ вносит изменения в распоряжение от 16 марта 2020 года, которое вводило временное ограничение на въезд в РФ иностранных граждан и лиц без гражданства, но также и определяло круг лиц, не подпадающий под эти ограничения. Послабления действовали, в частности, для владельцев дипломатических и служебных паспортов, таких же виз; экипажей воздушных, морских и речных судов, поездных и локомотивных бригад.

Согласно новому документу, при въезде из ряда стран эти исключения не действуют. «Ботсвана, Зимбабве, Специальный административный район Гонконг Китайской Народной республики, Лесото, Мадагаскар, Мозамбик, Намибия, Танзания, Эсватини, Южно-Африканская Республика«, — указано в перечне таких территорий. Таким образом, въезд иностранцев оттуда в Россию временно полностью запрещен.

Ранее в оперативном штабе по борьбе с новой коронавирусной инфекцией объявляли, что въезд в РФ иностранцев, живущих на территории Гонконга и ряда стран юга Африки, будет ограничен из-за распространения нового штамма инфекции.

Напомним, 26 ноября Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) обозначила штамм коронавируса В.1.1.529, обнаруженный на юге Африки, греческой буквой «омикрон». В заявлении ВОЗ говорилось, что у этой разновидности «имеется большое число мутаций, ряд которых вызывает обеспокоенность». Мировым эпицентром распространения омикрон-штамма является юг Африки. Наибольшее число инфицированных им выявлено в ЮАР. Новый штамм обнаружен уже в более чем 50 странах. При этом пока не зафиксировано ни одного случая смерти среди заразившихся омикрон-штаммом.

По сведениям Оперштаба Якутии, в республике на 12 декабря текущего года выявлено 233 новых случая коронавирусной инфекции:

— г. Якутск – 86 случаев,
— Мирнинский район – 25 случаев,
— Нерюнгринский район- 24 случая,
— Алданский район – 21 случай,
— Олекминский район – 19 случаев,
— Хангаласский район – 12 случаев,
— Амгинский район – 11 случаев,
— Сунтарский район – 8 случаев,
— Нюрбинский район – 7 случаев,
— Мегино-Кангаласский, Таттинский, Томпонский районы — по 5 случаев,
— Усть-Алданский район – 2 случая,
— Горный, Жиганский, Намский районы — по 1 случаю.

За сутки лабораториями республики проведено 3 850 исследований на коронавирусную инфекцию. Всего с начала пандемии обработано 1 597 980 тестов.

Оперативный штаб Республики Саха (Якутия) по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции информирует жителей города Якутска о дополнительных адресах прививочных пунктов на 12 декабря 2021 года.

Напомним, по поручению главы Якутии Айсена Николаева увеличено время работы прививочных пунктов во всех медицинских учреждениях и количество прививочных бригад. Вакцину от коронавируса теперь можно получить в будние и выходные дни не только в медицинских учреждениях, но и в дополнительных прививочных пунктах.

Для получения вакцины нужно подойти в прививочные пункты с паспортом, медицинским полисом и СНИЛС (страховой номер индивидуального лицевого счёта).

АДРЕСА ДЛЯ ВАКЦИНАЦИИ ОТ НОВОЙ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ В ГОРОДЕ ЯКУТСКЕ НА 12 ДЕКАБРЯ 2021 ГОДА:

Поликлиника № 1 города Якутска:

— ул. Кирова, д.19, каб. 414, каб. 420, 08:00-20:00;

— филиал поликлиники по ул. Семена Данилова, д. 30/1, 09:00-18:00;

Медицинский центр г. Якутска:

— ул. Кальвица, д.3, каб. 124, 09:00-18:00;

— с. Тулагино. Ул. Порядина, д. 3, 09:00-18:00;

Якутская городская больница № 2:

— ул. Кузьмина д.3, каб.11, каб. 20, 09:00-15:00;

Якутская городская больница № 3:

— ул. Лермонтова, 121, каб. 414, 09:00-15:00;

— с. Хатассы, Хатасская врачебная амбулатория, ул. Каландаришвили, д. 4/2, 08:00-15:00;

— Табагинская врачебная амбулатория, ул. Строительная, д. 29, 08:00 – 15:00;

Дополнительный пункт:

— Главпочтамт, ул. Дзержинского, д. 4, 09:00-15:00.

 99 Всего просмотров,  1 Просмотров сегодня

от Okrug TV

Телеоператор,корреспондент, член Союза Журналистов России и Якутии. главный редактор СМИ телепрограмма "Точка Взаимодействия".

Send this to a friend