На 23.01.2022 г. выявлено 1007 новых случаев коронавирусной инфекции:

— г. Якутск – 775 случаев,

— Мегино-Кангаласский район — 40 случаев,

— Алданский, Хангаласский районы по 34 случая,

— Нерюнгринский район – 19 случаев,

— Томпонский район – 18 случаев,

— Мирнинский район – 16 случаев,

— Намский, Таттинский районы по 12 случаев,

— Усть-Алданский район — 10 случаев,

— Олекминский район – 6 случаев,

— Нюрбинский Усть-Майский районы по 5 случаев,

— Оймяконский район – 4 случая,

— Среднеколымский район – 3 случая,

— Верхневилюйский, Верхоянский, Вилюйский, Горный, Жиганский, Ленский, Эвено-Бытантайский районы по 2 случая.

За сутки лабораториями республики проведено 8110 исследований на коронавирусную инфекцию. Всего с начала пандемии обработан 1 878 861 тест.

Оперативный штаб Республики Саха (Якутия) по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции информирует жителей города Якутска о дополнительных адресах прививочных пунктов на 23 января 2022 года.

Напомним, по поручению главы Якутии Айсена Николаева увеличено время работы прививочных пунктов во всех медицинских учреждениях и количество прививочных бригад. Вакцину от коронавируса теперь можно получить в будние и выходные дни не только в медицинских учреждениях, но и в дополнительных прививочных пунктах.

Для получения вакцины нужно подойти в прививочные пункты с паспортом, медицинским полисом и СНИЛС (страховой номер индивидуального лицевого счёта).

АДРЕСА ДЛЯ ВАКЦИНАЦИИ ОТ НОВОЙ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ В ГОРОДЕ ЯКУТСКЕ НА 23 ЯНВАРЯ 2022 ГОДА:

Поликлиника № 1 города Якутска:

— ул. Кирова, д.19, каб. 414, каб. 420, 09:00-20:00;

— филиал поликлиники по ул. Семена Данилова, д. 30/1, 09:00-15:00;

Медицинский центр г. Якутска:

— ул. Кальвица, д.3, каб. 124, 09:00-18:00;

— Жатай, ул. Северная, д. 23, 09:00-12:00;

— с. Тулагино. Ул. Порядина, д. 3, 09:00-15:00;

Якутская городская больница № 2:

— ул. Кузьмина д.3, каб.11, 09:00-15:00;

Якутская городская больница № 3:

— ул. Лермонтова, 121, каб. 414, 09:00-15:00;

Дополнительные пункты:

— Главпочтамт, ул. Дзержинского, д. 4, 10:00-16:00.

Источник: пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Эксперт: заболеваемость ковидом в России вскоре может превысить 400 тыс. человек в сутки. По мнению гендиректора научного центра молекулярно-генетических исследований ДНКОМ Андрея Исаева, число заболевших ковидом в эту волну превзойдет все прошлые показатели

МОСКВА, 23 января. /ТАСС/. Россия в ближайшие две недели может обогнать Францию по случаям заболеваемости новой коронавирусной инфекцией в сутки, где в последние дни выявляют свыше 400 тыс. заболевших ежедневно. Такое мнение ТАСС высказал основатель и генеральный директор научного центра молекулярно-генетических исследований ДНКОМ Андрей Исаев.

«Прогноз в 100-200 тысяч заболевших в сутки по России — не самый пессимистичный, он средний. На самом деле эти цифры могут быть еще больше. Даже во Франции с населением в 2,5 раза меньше и лучшими показателями по вакцинации наблюдается больше случаев. В ближайшие две недели мы можем обогнать Францию», — сказал он.

По его мнению, число заболевших ковидом в эту волну превзойдет все прошлые показатели. «По числу привитых в группе риска могу сказать, что Россия плохо готова к этой волне. Даже некоторые африканские страны по этому показателю уже догнали нашу страну. Причины — слабость медицинской пропаганды и недоверие населения к здравоохранению в России, а также низкий уровень заботы граждан о своем здоровье. Хотя в последние полгода кажется, что тренд ломается: даже до самых скептически настроенных пациентов доходит мысль о том, что прививка — лучшее решение», — заключил он.

Несколько недель во Франции сохраняется крайне высокий уровень заболеваемости ковидом на фоне распространения в стране штамма «омикрон». 18 января был зафиксирован рекордный суточный прирост в 464 тыс. новых случаев.

Новая коронавирусная инфекция при заражении «омикроном» может проявляться как единственным симптомом, так и комплексом. Однако сегодня в период подъема заболеваемости наличие сразу насморка, головной боли, боли в горле, осиплости и расстройства стула почти на 100% свидетельствует о том, что у человека «омикрон», сообщил ТАСС инфекционист Евгений Тимаков.

«Может быть один насморк — и у тебя уже «омикрон», но может быть и комплекс симптомов. Если сразу у человека появляется и насморк, и головная боль, и боль в горле, осиплость и расстройства стула, то это почти 100% будет «омикрон», в данный период, в момент роста заболеваемости», — рассказал врач.

При этом он отметил, в целом «омикрон» сопровождается различными симптомами и течение может быть разнообразным. «Он может протекать и просто в виде насморка, и в виде недомогания, головных болей, нарушения сна и просто в виде болей в горле. При более выраженной клинической картине и температурные реакции наблюдаются, реакции со стороны желудочно-кишечного тракта, боли в животе. Совершенно много разнообразных клинических проявлений, не специфических», — добавил Тимаков.

Send this to a friend