За последние двое суток возросло количество обращений граждан с жалобами на то, что медики несвоевременно доставляют необходимые для лечения коронавируса лекарства. Министр здравоохранения Якутии Лена Афанасьева дала разъяснения о ситуации с бесплатными препаратами от ковида и их доставке гражданам республики.
Бесплатные рекомендованные лекарства выдаются гражданам при подтвержденном диагнозе «коронавирусная инфекция».  «В случае подтверждения заболевания  поликлиники организуют доставку лекарств  на дом. В связи с резким ростом заболевших коронавирусной инфекцией ведется  постоянный мониторинг наличия лекарственных препаратов в поликлиниках республики, организовано их регулярное поступление по графику. Необходимый запас лекарств сформирован.» — сказала министр.
Она особо подчеркнула, что в целях предупреждения распространения covid-19, поликлиники организуют доставку лекарственных препаратов пациентам на дом, поэтому самому идти в поликлинику не нужно. Это касается не только Якутска, доставка лекарств медицинскими работниками по всей республике.
Действительно, в  связи с возросшим количеством обращений случаются задержки с немедленной выдачей лекарств при установке диагноза.
Если вам не доставили бесплатные лекарства в течение суток со дня установки диагноза в г. Якутске можно обратиться по телефону №122, в районах республики — на горячие линии центральных районных больниц, а также в Контакт центр ОМС РС (Я) 8-800-100-14-03.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Send this to a friend