В условиях пандемии коронавируса потребность в телемедицинских услугах заметно возросла. Телемедицина минимизирует личные контакты врача и пациента, экономит время, а главное, в реалиях нынешнего времени, в разы снижает риск заражения COVID-19.

Якутский телемедицинский сервис «Облачная Поликлиника», запущенный в 2020 году, позволяет дистанционно отслеживать самочувствие людей, находящихся на самоизоляции, состоящих на диспансерном учете, и в группе риска. Через приложение можно получить справку об эпидокружении, закрыть или продлить больничный лист. При этом карта пациента, результаты анализов и обследований будут сохранены электронно в медицинской информационной системе, что будет очень удобно как для врачей, так и для пациентов.

Через «Облачную поликлинику» можно записаться на получение телемедицинской консультации. Для этого нужно нажать на кнопку «Онлайн-консультация» и на странице услуг приложения выбрать медицинское учреждение, необходимую специализацию, дату и время для получения консультации и подтвердить запись. В назначенное время с пользователем свяжется врач в форме чата, видео или аудио-консультации. За 2021 год через сервис «Облачная поликлиника» проведено 13 729 телемедицинских консультаций.

Также можно получать льготный рецепт на лекарства. Правда, получение первого льготного рецепта пациентов должно быть очным. Чтобы далее получать рецепты удалённо, не приходя в поликлинику, необходимо запросить у врача дать ему право на удалённую выписку рецепта.

С помощью приложения стали доступны не только консультации с врачом, но и курсы реабилитации, в том числе для постковидных больных.

Для пациентов, состоящих на диспансерном учёте, есть возможность дистанционного мониторинга состояния здоровья лечащим врачом. Для этого врач настраивает расписание внесения показателей здоровья для пациента до нескольких раз в день, а пациенты будут получать уведомления о необходимости заполнения необходимых показателей.

Напоминаем, что телемедицинская консультация не предназначена для оказания помощи по острым и неотложным заболеваниям. Кроме того, сервис используется только для сопровождения непервичных больных, первичный приём врач в обязательном порядке осуществляет очно.

 

Как скачать и начать пользоваться приложением «Облачная поликлиника»?

1.Зайдите в AppStore или PlayMarket, введите в поисковике «Облачная поликлиника». Рядом с иконкой нажмите «Загрузить».

2.Запустите приложение на смартфоне. В появившемся окне нажмите кнопку «Авторизоваться».

3.Нажмите кнопку «Войти через Госуслуги» (при наличии подтвержденной учетной записи в Госуслугах).

4. После перехода страницы на платформу Госуслуг, введите свои данные, которые используете для входа в личный кабинет Госуслуг.

5. Введите код подтверждения, высланный вам на телефон в виде смс. Нажмите «Продолжить».

6. Вы прошли процесс авторизации.

Поскольку данный сервис работает полностью на платформе ЕСИА «Госуслуги», для большинства функций есть необходимость подтверждать свою учетную запись для безопасности передаваемых данных. Поэтому разработчики сервиса советуют сохранить логин и пароль в связке ключей своего смартфона для удобства.

В Якутии за сутки зарегистрировано 3767 новых случаев коронавирусной инфекции

Предыдущий максимум был зафиксирован в пятницу, 4 февраля, когда за сутки было выявлено 3493 случая заболевания.

За сутки лабораториями республики проведено 11911 исследований на коронавирусную инфекцию. Всего с начала пандемии обработано 2 001 046 тестов.

Большая часть заболевших приходится на Якутск — здесь зафиксировано 2436 случаев заболевания.

По данным сайта stopcovid19.sakha.gov.ru, в Якутске на 5 февраля 2831 человек госпитализирован с диагнозом COVID-19. По данным федерального оперштаба, за прошедшие сутки госпитализировано 249 человек, по информации республиканского оперштаба, госпитализирован 131 человек из числа новых заболевших COVID-19.

За сутки выздоровели 2507 человек, накануне — 2162.

Несмотря на увеличение количества вновь выявленных случаев заболевания и скорость распространения инфекции, у большинства заболевших регистрируется легкое течение заболевания. В первую очередь это связано с тем, что большинство заболевших были вакцинированы против коронавируса.

Первым компонентом привиты 579 084 человека (80,8% взрослого населения республики). Ревакцинацию прошли 130 510 человек. Это 55% от количества лиц, у которых наступил срок ревакцинации.

Оперативный штаб Республики Саха (Якутия) по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции информирует жителей города Якутска о дополнительных адресах прививочных пунктов на 5 февраля 2022 года.

Напомним, по поручению Главы Якутии Айсена Николаева увеличено время работы прививочных пунктов во всех медицинских учреждениях и количество прививочных бригад. Вакцину от коронавируса теперь можно получить в будние и выходные дни не только в медицинских учреждениях, но и в дополнительных прививочных пунктах.

Для получения вакцины нужно подойти в прививочные пункты с паспортом, медицинским полисом и СНИЛС (страховой номер индивидуального лицевого счёта).

АДРЕСА ДЛЯ ВАКЦИНАЦИИ ОТ НОВОЙ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ В ГОРОДЕ ЯКУТСКЕ НА 5 ФЕВРАЛЯ 2022 ГОДА:

Поликлиника № 1 города Якутска:

— ул. Кирова, д.19, каб. 414, каб. 420, 09:00-20:00;

— филиал поликлиники по ул. Семена Данилова, д. 30/1, 09:00-15:00;

Медицинский центр г. Якутска:

— ул. Кальвица, д.3, каб. 124, 09:00-18:00;

— Жатай, ул. Северная, д. 23, 09:00-15:00;

— с. Тулагино, ул. Порядина, д. 3, 09:00-18:00;

Республиканская клиническая больница № 3: 

— ул. Горького, д. 94, 09:00-15:00;

Якутская городская больница № 2: 

— ул. Кузьмина д.3, каб.11, 09:00-15:00;

Якутская городская больница № 3:

— ул. Лермонтова, 121, каб. 414, 09:00-15:00.

Вакцина «Спутник V» получила постоянную регистрацию Минздрава

Российская вакцина от коронавируса «Спутник V» прошла все этапы исследований и получила постоянную регистрацию. Об этом сообщил глава Минздрава Михаил Мурашко.

Ранее препарат, как и другие российские вакцины от коронавируса, получил регистрацию «на условиях». Она была выдана по итогам двух фаз клинических исследований.

«Вакцина «Спутник V» — она уже зарегистрирована не на предварительных условиях, прошла полностью все этапы клинических исследований», — заявил Мурашко журналистам (цитата по РИА Новости).

Сейчас вакцина «Спутник V» одобрена в 71 стране с общим населением четыре миллиарда человек. По количеству полученных одобрений государственными регуляторами «Спутник V» занимает второе место в мире.

Согласно последним данным Минздрава, эффективность препарата против среднетяжелых, тяжелых и очень тяжелых случаев COVID-19 превысила 88%.

Разработчиком вакцины «Спутник М» является Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи.

Send this to a friend