Как сообщает оперативный штаб Республики Саха (Якутия) по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, за последние сутки в республике от COVID-19 выздоровели 45 жителей республики.

По данным Управления Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия), за последние сутки в стационары республики госпитализировано 4 человека, или 15,4% от общего количества выявленных случаев за сутки (26 случаев). Из них 46,2% зарегистрировано в городе Якутске, в районах – 53,8%.

На 5 июля 2022 года лечение в стационарах получают 26,8% больных, в амбулаторных условиях – 73,2%.

За минувшие сутки лабораториями республики проведено 1 030 исследований на коронавирусную инфекцию. Всего с начала пандемии обработано 2 373 172 теста.

В республике продолжается вакцинальная кампания для профилактики COVID-19.

На сегодня первым компонентом привиты 635 438 человек, что составляет 88,6% взрослого населения республики.

Ревакцинацию прошли 167 138 человек. Это 66,6% от количества лиц, у которых наступил срок ревакцинации.

Низкие темпы ревакцинации наблюдаются в Алданском, Горном, Мегино-Кангаласском, Намском, Нерюнгринском, Среднеколымском районах и Якутске. Оперштаб призывает получить прививку от коронавируса и в срок пройти повторную вакцинацию для создания устойчивого иммунитета.

С адресами для получения вакцины для профилактики новой коронавирусной инфекции и ревакцинации в городе Якутске и пригородах столицы на 5 июля 2022 года можно ознакомиться здесь.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Send this to a friend