За последние сутки в стационары республики госпитализированы 30 человек с диагнозом «новая коронавирусная инфекция», что составляет 4,6% от общего количества вновь выявленных пациентов (658 случаев). Об этом 31 августа на брифинге оперативного штаба республики по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции сообщила министр здравоохранения Якутии Лена Афанасьева.

По словам министра, коронавирусом тяжело болеют те, кто не вакцинировался и имеет тяжёлые хронические заболевания.

На сегодняшний день первым компонентом прививки для профилактики COVID-19 вакцинировано 662 611 человек, что составляет 92,4% взрослого населения. Ревакцинацию прошли 178 084 человека, или 71% от лиц, у которых наступил срок ревакцинации.

На сегодня в стационарных условиях получают лечение 5,1% больных и 94,9% больных лечатся в амбулаторных условиях. За минувшие сутки выздоровели 605 человек.

«Низкие темпы ревакцинации наблюдаются в Алданском, Верхоянском, Горном, Кобяйском, Мегино-Кангаласском, Среднеколымском районах и городе Якутске. Напоминаю о необходимости в срок пройти повторную вакцинацию для создания устойчивого иммунитета», – подчеркнула министр.

Как отметила Лена Афанасьева, в республике стартует прививочная компания против гриппа.

«Наступает сезон заболеваемости ОРВИ и гриппом. И поскольку сезон совпадает с продолжающейся эпидемией новой коронавирусной инфекции, очень важно быть привитым. Наслоение двух очень серьезных вирусных инфекций может привести к худшему прогнозу. Поэтому самое время обратиться в поликлинику и привиться от гриппа», — сказала министр.

 

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Send this to a friend