Одно из крупных стратегически важных для столицы Якутии предприятий – АО «Водоканал» отмечает 27 марта своё 80-летие. Коллектив его не только успешно справляется с задачами в Якутске, но и принимает активное участие в развитии водоснабжения республики. Мысленно перелистать страницы истории предприятия предлагает его пресс-служба.

7 ноября 1937 года в столице республики была сдана в эксплуатацию первая очередь Якутской центральной электростанции, имевшей в своём составе независимый источник водоснабжения и очистные сооружения. Именно на базе водоснабжения ЯЦЭС, о чем говорят архивные документы, и началось строительство водопровода для городской бани, с забором воды в протоке Лены, с использованием очистных сооружений электростанции. Водопровод был запущен примерно через год – 2 декабря 1938 года, однако использовался он только для водоснабжения городской бани.

В 1939 году, когда Якутск стал испытывать острую потребность в воде для противопожарных, хозяйственных и производственных нужд, когда стало намечаться строительство крупных производственных объектов, вода для города стала основным фактором его роста. В том же году был разработан проект временного водопровода на базе водоснабжения ЯЦЭС с использованием уже существующего водопровода от городской электростанции до городской бани.

Согласно ему планировалось отремонтировать существующий водопровод, заменить трубы на участке от электростанции до бани на больший диаметр, и около неё построить насосную станцию второго подъёма, с тем, чтобы дать воду по магистрали, которая пойдёт по улице Орджоникидзе до Сайсарского лога. На протяжении магистрали планировалось установить пять водозаборных будок для забора воды водовозками и ручного забора, также по всему её протяжению через каждую сотню погонных метров планировали сделать пожарные краны для возможности присоединения пожарных рукавов в целях тушения пожаров. Временный водопровод в эксплуатацию сдали в декабре 1940 года, со штатом в 23,5 единицы, в том числе 21 единица производственного персонала.

В состав всего персонала входили три бригадира-слесаря, восемь дежурных слесарей, четыре моториста, четыре водораздатчика, один подсобный рабочий и один караульный плюс три единицы руководящего состава – технорук, бухгалтер и статистик-кассир. Техник Иван Георгиевич Бореев 14 декабря 1940 года был назначен техноруком по эксплуатации водопровода.

Но цехом в составе городской бани горводопровод просуществовал недолго. Директора бани Ефремова и бухгалтера Александрову по финансовым соображениям это не устраивало: получалось, что «директор должен был абсолютно вслепую отвечать за результаты хозяйственной деятельности бани со своим цехом – водопроводом, по которому он не утверждал ни одного документа». Поэтому 22 марта 1941 года руководство горбани обратилось в горисполком с заявлением: «Выделить водопровод самостоятельной хозяйственной единицей с самостоятельным балансом и отдельным расчетным счетом в банке, с отдельными ответственными лицами за распоряжение кредитами».

Спустя всего пять дней, 27 марта, было принято решение о выделении цеха водопровода из состава горбани в самостоятельную хозрасчётную единицу, а технорук Иван Георгиевич Бореев стал первым руководителем Горводопровода. Именно эта дата, 27 марта 1941 года, считается днём образования Якутского горводопровода, правопреемник которого на сегодняшний день – АО «Водоканал» – по праву гордится своей 80-летней историей.

В первое время на балансе предприятия находилось около трёх километров трубопровода и две водобудки, а в штате числился всего 21 человек. Сейчас в штате АО «Водоканал» числится больше 1 000 высококлассных специалистов, а на балансе предприятия в столице региона находится множество объектов и десятки километров водопроводных и канализационных сетей.

Send this to a friend