Члены регионального кабмина поддержали инициативу по внесению изменений в закон «О наделении органов местного самоуправления муниципальных районов Республики Саха (Якутия) отдельными государственными полномочиями по выравниванию бюджетной обеспеченности поселений».

С докладом на заседании правительства, состоявшемся 22 июля в режиме видеоконференцсвязи, выступил Павел Багынанов, первый заместитель министра финансов Якутии.

Проект закона разработан в соответствии со статьями 137, 140 Бюджетного кодекса РФ. Им вносятся изменения в региональный закон, в котором утверждены две методики:

Методика pacчета субвенции, предоставляемых органам самоуправления муниципальных районов из государственного бюджета Республики Саха (Якутия) для осуществления переданных им отдельных государственных полномочий по выравниванию бюджетной обеспеченности поселений;

Порядок (методику) расчета органами местного самоуправления муниципальных районов Республики Саха (Якутия) дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности городских и сельских поселений.

В первой методике предлагается внести следующие изменения:

При оценке расходных обязательств модельных расходов консолидированных бюджетных сельских и городских поселений муниципального района отдельно выделить расчет на оплату коммунальных услуг и прочих расходов. Ранее данные расходы были объединены. Таким образом при оценке расходных обязательств будут учтены различия муниципальных образований по тарифам на оплату услуг по теплоэнергии и наличие объектов муниципальной собственности;

Внесены поправки в расчет корректирующих коэффициентов. Из повышающего коэффициента при наличии поселений двух или более населенных пунктов исключено условие по численности населения более 100 человек. А на повышающий коэффициент на административные центры муниципальных районов дополнен городскими поселениями, в связи с тем, что в республике полномочия городских поселений больше чем сельских.

Что касается изменений в порядке (методики) расчета ОМСУ МР РС(Я) дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности городских и сельских поселений предлагают внести следующие изменения, Павел Багынанов отметил, что корректирующие коэффициенты, примененные муниципальными районами при распределении дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности  городских и сельских поселений на 2021 год были не по методическим рекомендациям к расчету распределения дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности городских и сельских поселений. В связи с чем, межведомственной рабочей группой по усовершенствованию методик предложено установить формулы расчета следующих корректирующих коэффициентов, установленные законом республики:

для поселений, имеющих в составе 2 и более населенного пункта;

для поселений, полномочия местной администрации которого исполняется местной администрацией муниципального района;

для административных центров и городских поселений;

коэффициент удаленности от районного центра;

коэффициент расселения;

коэффициент по техническим категориям автомобильных дорог (по дорожной деятельности).

Муниципальный район имеет право применить только указанные корректирующие коэффициенты по направлениям в соответствии с решением местной администрации.

Также, при оценке расходных обязательств расходных модельных расходов городских и сельских поселений предлагается разделить на обязательства текущего характера и на укрепление материальной базы.

«Принятие законопроекта не влечет изменения в другие нормативно-правовые акты республики. При ее реализации ожидается положительная тенденция в бюджетном планировании и реализации государственной политики в финансовой сфере по усовершенствованию подходов, распределению дотаций с учетом равных возможностей муниципальных образований», — подчеркнул замминистра.

Законопроект «О внесении изменений в Закон Республики Саха (Якутия) «О наделении органов местного самоуправления муниципальных районов Республики Саха (Якутия) отдельными государственными полномочиями по выравниванию бюджетной обеспеченности поселений» будет внесён на рассмотрение Государственного Собрания (Ил Тумэн) в установленный законом срок.

Send this to a friend