В Якутске по графику идет ремонт и строительство дорог по нацпроекту «Безопасные качественные дороги». Сегодня подрядные организации завершили асфальтирование 17 км дорог и уже приступили к обустройству улиц. В планах на 2021 год ввод рекордного количество дорог — общей протяженностью 49 км.

Первый заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Якутии Сергей Владимиров отметил, что в этом году в план по строительству, реконструкции, капитальному ремонту и ремонту дорог на территории города Якутска вошли 44 объекта улично-дорожной сети общей протяженностью 49 км. Всего на эти работы выделено порядка 2,2 миллиарда рублей. На сегодня ремонтные работы ведутся 8 подрядными организациями на 32 объектах. По словам Владимирова, в эти дни завершено асфальтирование 17 км дорог Якутска.

«В этом году подрядчики набрали хороший темп. Поэтому надеемся, что объекты будут сданы в срок. В целом, планируем, что до конца сентября все работы по асфальтированию дорог будут завершены и останется только обустройство улиц», — сообщил первый замминистра.

Генеральный директор АО «РИК «Автодор» Ариан Сидоров сообщил о том, что в завершающей стадии ремонт 12,5 км дорог в городе Якутске и селе Пригородном. По словам генерального директора РИК «Автодор» Ариана Сидорова, в ближайшее время работы в южной части столицы будут завершены, и начат ремонт объектов, прилегающих к аэропорту, а это порядка 12,5 км.

Так, в селе Пригородное городского округа «Якутск» завершены работы по устройству дорожного полотна, дорожной одежды по основной дороге, примыканиям и съездам, обустройству обочин улиц Пляжная, Набережная Совхозная общей протяженностью – 1,249 км. В настоящее время ведется установка дорожных знаков и автобусных остановок, разметка проезжей части, устройство линии наружного освещения.

В городе Якутске по улице Луговая завершен ремонт дороги протяженностью 0,567 км. Сегодня здесь устанавливаются дорожные знаки, наносится разметка.

Завершены работы по устройству дорожного полотна по улице Студенческая в мкр. Птицефабрика протяженностью 1,13 км и улице Нагорная протяженность 1,289 км. Ведется установка дорожных знаков, автобусных остановок, барьерных ограждений и разметка проезжей части, асфальтирование съездов и примыкания.

«Работы идут по графику. Все объекты по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» мы завершим в срок и в хорошем качестве», — отметил Ариан Сидоров.

Подрядная организация ООО «Дорстрой» проводит капитальный ремонт Окружного шоссе на участке от улицы Жорницкого до Вилюйского тракта с общей протяженностью 4,2 км.

Здесь укладывается трехслойное асфальтобетонное покрытие общей толщиной 25 см. На сегодняшний день завершена укладка первого слоя асфальта на 74 тысяч кв. метров с толщиной 11 см и начата укладка второго слоя асфальта. Также ведется устройство бортовых камней проезжей части, устройство бортовых камней тротуаров и велодорожки и др. Всего в капремонте задействованы порядка 50-60 человек и 30 единиц техники. Объект по плану должен быть сдан в конце ноября этого года. Отставаний от графика работ нет.

 

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Send this to a friend