Чрезвычайные ситуации за сутки

Не произошло.

Чрезвычайные ситуации на контроле

На контроле основные показатели реагирования по циклическим рискам, связанным с безаварийным функционированием объектов ТЭК и ЖКХ, лесопожарной и метеорологической обстановкой на территории РС (Я), обеспечением безопасности на федеральных, региональных и местных автомобильных дорогах.

Оперативные показатели

Функционирование органов управления и сил РСЧС

Приказом Министра МЧС России №280КВ от 29.04.2020 года введен режим «ЧРЕЗВЫЧАЙНОЙ СИТУАЦИИ» в связи с ухудшением санитарно-эпидемиологической обстановки на территории РС (Я) для сил ГУ МЧС России по РС (Я).

Якутская территориальная подсистема РСЧС функционирует в режиме «ПОВЫШЕННАЯ ГОТОВНОСТЬ» в соответствии с Указом Главы РС (Я) № 1055 от 17.03.2020 года.

В связи со сложной лесопожарной обстановкой, на всей территории Республики с 23.06.2021 года введен режим «ЧРЕЗВЫЧАЙНАЯ СИТУАЦИЯ в лесах» регионального характера, согласно указа главы Республики Саха (Якутия) №1912 от 23.06.2021 года.

Режим «Чрезвычайной ситуации»:

а) действует:

В связи с ухудшением санитарно-эпидемиологической обстановки на территории РС (Я) для сил ГУ МЧС России по РС (Я).

На всей территории Республики в связи со сложной лесопожарной обстановкой.

б) в течение суток режим введен:

В течение суток режим ЧС не вводился.

в) в течение суток режим снят:

В течение суток режим ЧС не снимался.

Техногенные пожары

За прошедшие сутки на территории республики зарегистрировано 13 техногенных пожаров. Погибших, пострадавших нет. Для ликвидации привлекались силы и средства МЧС в количестве 73 человека, 18 ед. техники. Силы и средства РСЧС привлекались 3 раза в количестве 5 человек, 3 ед. техники.

Обстановка на водных бассейнах

За прошедшие сутки происшествий не зарегистрировано.

Сведения по лесопожарной обстановке

Приказом Министерства экологии, природопользования и лесного хозяйства Республики Саха (Якутия) от 11.05.2021 года №01-05/1-343 «Об установлении пожароопасного сезона на землях лесного фонда на территории Республики Саха (Якутия) в 2021 году» с 11.05.2021 года установлен пожароопасный сезон на землях лесного фонда.

За прошедшие сутки на территории Республики Саха (Якутия) зарегистрировано 166 природных пожаров. За сутки возникло 7 природных пожаров. Ликвидировано 11 природных пожаров. За сутки количество пожаров уменьшилось на 4 очага, площадь пожаров увеличилась на 312 991,0 га, увеличение площадей пожаров произошло за счет обнаружения 7 новых очагов на площади 97,0 га и за счет прироста площадей действующих пожаров в зоне обслуживания и в зоне контроля, в виду ветровой нагрузки, усиление порывов ветра.

С начала пожароопасного сезона на территории Республики Саха (Якутия) всего зарегистрировано 1 369 природных пожаров.

Обнаружение и уничтожение взрывоопасных предметов

Обнаружение и уничтожение взрывоопасных предметов не проводилось.

Реагирование на дорожно-транспортные происшествия

На территории республики за сутки зарегистрировано 2 ДТП. ПСФ не привлекались.

Обстановка на подконтрольных объектах ВГСЧ

На предприятиях, обслуживаемых ВГСЧ, происшествий не зарегистрировано.

Система автоматизированной газовой защиты на метаноопасных шахтах в исправном состоянии. За прошедшие сутки изменений в аэрологической обстановке не зафиксировано.

Оказание экстренной психологической помощи

Для оказания экстренной психологической помощи, пострадавшим в ЧС и при происшествиях, специалисты психологической службы не привлекались.

Состояние авиации МЧС ДФО

На территории Республики Саха (Якутия) на дежурстве находится 1 воздушное судно МЧС России.

Дополнительная информация

В Ленском, Олекминском, Сунтарском, Нюрбинском, Оленекском, на севере Мирнинского районов, 8 августа в южной Якутии, 9 августа в Жиганском районе небольшие, местами умеренные дожди, местами грозы, ветер порывистый до 9-14 м/с. температура воздуха ночью +9+14°, при прояснении +2+7°, в горах Оймяконья -1-6°. Температура воздуха днем 8 августа +21+26, на северо-востоке, 9 августа на большей части центральных, восточных, нижнеленских районов +25+30°, при дожде на северо-западе, севере +13+18 °.

Гидрологическая обстановка

преимущественно спокойная.

Обстановка на ФАД

В готовности к реагированию на возможные происшествия на 2-х федеральных автомобильных дорогах (ФАД «Лена», ФАД «Колыма») находятся 6 оперативных групп в 4 муниципальных районах (Нерюнгринском, Алданском, Томпонском, Оймяконском районах) для оказания первичной помощи участникам дорожного движения.

Нарушения энергоснабжения и аварии на объектах ЖКХ

В течение суток ЧС, связанных с нарушением энергоснабжения, не зарегистрировано.

Отопительный сезон завершен на территории 11 МО.

На контроле 11 туристических групп

Send this to a friend