В поселок Тикси для организации методического руководства и участия в межведомственных опытно-исследовательских учений «Безопасная Арктика 2021» прибыл руководитель Департамента оперативного управления МЧС России Анатолий Елизаров. Во время совещания Анатолий Владимирович изучил схемы оповещения и доведения сигналов о возникновении ЧС до звеньев территориальной подсистемы РСЧС, и оценил ход подготовки органов управления к практической части учений.

 

 

 

 

 

 

 

Напоминаем, что в Булунском районе пожарным, спасателям, работникам Авиалесоохраны и сотрудникам Министерства обороны РФ предстоит продемонстрировать отработку возможностей локализации и ликвидации ландшафтного пожара по первой вводной, а также ликвидации последствий аварийной посадки воздушного судна в аэропорту Тикси.

Также в рамках недели безопасности спасатели МЧС России провели занятия со школьниками. В ходе уроков сотрудники рассказали о героике профессии, трудностях работы в северных районах Якутии, продемонстрировали обязательное (минимальное) оборудование спасательных формирований, а также проинструктировали о правилах безопасности в быту и природной среде.

«В России впервые проходят такие масштабные учения. Арктическая зона стремительно развивается, осваиваются новые территории и в первую очередь мы должны обеспечить безопасность жизнедеятельности населения. Рассчитываем, что мероприятия пройдут на высоком уровне, с выполнением всех поставленных задач», — прокомментировал А.Елизаров, директор Департамента оперативного управления МЧС России.

Рахматулина Ксения, руководитель пресс-службы

ГУ МЧС России по Республике Саха (Якутия)s