В начале февраля Якутск был назван столицей «Тотального диктанта» в 2021 году. Город принимает участие в «Тотальном диктанте» с 2013 года. Всего в субботу по региону в рамках акции открылись 306 площадок, из них 154 — дополнительные площадки на базе районных школ. Всего в Якутске открыли 24 площадки. Одна из них проходила в Историческом парке Россия – Моя История Якутии. На площадке диктанта собралось более 80 смельчаков, решившихся оценить свои знания по русскому языку на всероссийской акции «Тотальный диктант — 2021». Диктант проходил, в строгом соответствии рекомендаций Роспотребнадзора. Среди участников были, как школьники, так и те, кто в последний раз писали диктант более тридцати лет назад. Это ещё раз подтверждает, что быть грамотным важно для каждого. Текст акции этого года составлен по рассказу «Обещание» Дмитрия Глуховского и состоит из пяти частей, но участники сегодня писали лишь первую часть — «Море». Диктовала волонтер, студентка заочница — Юлия Мухаметова.

 

 

 

 

 

Вместе с гостями мероприятия диктант написали и сотрудники Исторического парка. Некоторые участники пришли не впервые, чтобы сделать работу над ошибками и улучшить свои результаты. Одна из участниц призналась, что была недовольна своей оценкой в прошлый раз и теперь надеется ее исправить. Результаты «Тотального диктанта» будут известны уже 15 апреля на официальном сайте акции totaldict.ru.

 

 

 

 

Исторический парк «Россия – Моя история» традиционно выступает одной из самых интересных площадок в городе Якутске. Она обладает не только удобным конференц — залом, но и многочисленными мультимедийными выставками. Участникам Тотального диктанта повезло больше они увидели новую выставку «Путь к звездам: к 60-летию первого полета человека в космос 1961–2021». И не удивительно, что именно здесь произошла встреча с якутяниным Нюргуном Васильевичем Карповым, единственным из Якутии военнослужащим строчной службы Советской Армии, который прошел свою службу на космодроме Байконур.

 

 

 

 

 

Исторический парке «Россия – Моя история» ждет Вас на выставку «Путь к звездам: к 60-летию первого полета человека в космос 1961-2021». Спешите (!) мультимедийная экспозиция будет доступна только 1 неделю!
⠀ ⠀Выставка будет доступна для посещения с 11 по 18 апреля 2021 г.

ВХОД СВОБОДНЫЙ! Приходите, будет действительно весело и интересно!

Send this to a friend