В День Памяти и скорби в Историческом парке «Россия – Моя история» состоялась премьера грантового проекта Президента России «Дети войны», творческой студии «Күн оҕолоро». Посвящённый Памяти всем якутянам, работавших и ковавших Великую Победу во время Великой Отечественный Войны.

 

 

 

 

 

 

 

Премьера фильма прошла в День памяти с скорби не случайно, ведь если говорить о человеческих потерях якутского народа в 1941-1945 годах, в тылу погибло в два раза больше людей, чем на полях войны. Только в одном Таттинском улусе население сократилось на 51 процент.

 

 

 

 

 

 

 

Премьера первого полнометражного анимационного фильма в Якутии — «Сэрии оҕолоро» Дети войны, основывается на воспоминаниях детей войны Таттинского улуса где они рассказывают о пережитых ими событиях в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

 

 

 

 

 

 

 

На премьере присутствовал заместитель Председателя Правительства Якутии Сергей Васильевич МЕСТНИКОВ. Показ фильма в скором времени начнется в стенах Исторического парка, уже открылась выставка рисунков и эскизов по мотивам фильма для свободного посещения.

Город Якутск Исторический парк Россия – Моя История ул. Уткина 5

Send this to a friend