День железнодорожника — профессиональный праздник, в который отмечаются профессиональные заслуги работников железнодорожного транспорта и достижения отрасли.

В Российской Федерации,Армении,Белоруссии, Казахстане, Киргизии, Узбекистане, Молдавии и Болгарии празднуется ежегодно в первое воскресенье августа.

День железнодорожника впервые был установлен приказом министра путей сообщения Российской империи князя Михаила Хилкова № 68 от 28 июня (10 июля по новому стилю) 1896 года.

«Государь Император в ознаменование дня рождения Императора Николая I, державной волею коего положено начало сооружения и эксплуатации железных дорог в России, по всеподданнейшему докладу нашему, 28 июня сего года Высочайше повелеть изволил: установить ежегодное празднование годовщины Императора Николая I всеми центральными и местными учреждениями, заведующими железными дорогами в России. О таковой Высочайшей воле объявлено по ведомству путей сообщения.»— Министр путей сообщения князь М. Хилков.

Новый праздничный день стал первым профессиональным праздником сотрудников железнодорожного транспорта не только в Российской империи, но и в Европе. Дата ежегодного празднования Дня железнодорожника всеми центральными и местными учреждениями, заведывавшими железными дорогами в России, была связана с днём рождения императора Николая I, 25 июня (6 июля). Николай I считается основателем железнодорожного дела в России: при нём были построены первая прогулочная железная дорога в Царское село и первая всероссийская магистраль от Санкт-Петербурга до Москвы.

В этот день центральные и местные железнодорожные учреждения не работали, а вечером организовывался ужин с концертом в зале Павловского вокзала Царскосельской железной дороги. На крупных станциях и вокзалах устраивали благодарственные молебствия. Особенно торжественно проходило празднование на набережной Фонтанки у дома № 117, где тогда располагалось российское Министерство путей сообщения. На торжество сюда приезжали не только высшие чины МПС, но и представители железнодорожных департаментов Министерства финансов и Государственного контроля, которые работали в тесном контакте с МПС. День железнодорожника регулярно отмечался вплоть до 25 июня 1917 года.

После Октябрьской социалистической революции были отменены все царские праздники, в том числе и День железнодорожника. Традиция празднования Дня железнодорожника возобновилась лишь в 1936 году, в связи с выдвижением железнодорожниками предложения «…о Дне железнодорожника как о дне максимальных трудовых усилий во славу Родины…» во время совещания работников железнодорожного транспорта в Москве 25—30 июля 1935 года. После совещания во время приёма железнодорожников в Кремле Секретарь ЦК ВКП(б) Иосиф Сталин лично поблагодарил товарищей за достижения:

Разрешите провозгласить тост за ваши успехи, которые несомненны и за которые вы заслужили настоящую товарищескую похвалу. Разрешите провозгласить тост за те достижения, которых еще нет у вас, но которые обязательно должны быть, за то, чтобы все вы, от стрелочника до наркома, сделали всё необходимое и подняли транспорт, который идёт уже в гору, но идёт ещё покачиваясь, за то, чтобы транспорт был чётко работающим, исправно действующим, точным, как хороший часовой механизм, конвейером! За всех вас и за вашего наркома, товарищи!

Согласно постановлению ЦИК СССР от 28 июля 1936 года за подписью председателя президиума ЦИК СССР Михаила Калинина праздник решено было проводить ежегодно 30 июля.Удовлетворить просьбу рабочих и служащих Сталинской, Донецкой, Октябрьской, Ленинской, имени Л. М. Кагановича и других железных дорог об установлении ежегодно в годовщину приёма железнодорожников руководителями партии и правительства СССР 30 июля — Всесоюзного дня железнодорожного транспорта Советского Союза.

Этот день был выбран потому, что 30 июля 1935 года Сталин принял делегацию железнодорожников, и его стали праздновать как Всесоюзный Сталинский день железнодорожников.

29 июля 1936 года вышёл экстренный выпуск газеты «Гудок», который начинался с постановления правительства СССР «О праздновании Дня железнодорожного транспорта Советского Союза». День железнодорожного транспорта Советского Союза был объявлен всенародным праздником, первое его празднование было в кратчайшие сроки организовано по всей стране.

Через несколько лет постановлением СНК СССР от 9 июля 1940 года было решено «перенести празднование Всесоюзного дня железнодорожника в 1940 г. на ближайший выходной день (воскресенье) — 4 августа. В будущем установить празднование Всесоюзного дня железнодорожника в первый выходной день (воскресенье) августа месяца».

С 1980 года профессиональный праздник работников железнодорожного транспорта стал опять именоваться «Днём железнодорожника». Это установлено указом президиума Верховного Совета СССР «О праздничных и памятных днях» от 1 октября 1980 года № 3018-Х, который продолжает действовать и исполняться в XXI веке.

С 2003 года День железнодорожника в России стал как государственным, так и корпоративным праздником ОАО «РЖД».

Поздравление генерального директора АО АК «Железные Дороги Якутии» С Днём железнодорожника!

Уважаемые коллеги!

Поздравляю вас с нашими профессиональным праздником – Днем железнодорожника!

Вы избрали в своей жизни самый надежный трудовой путь – железнодорожный и ежедневно каждый на своем рабочем месте профессионально и на высоком уровне делаете свое непростое дело, обеспечивая непрерывное движение поездов.

В Республике Саха (Якутия) железнодорожный транспорт считается относительно молодым, но уже трудно представить жизнь якутян без отлаженной и бесперебойной работы Акционерной компании «Железные дороги Якутии», благодаря которой круглогодично удовлетворяются потребности республики  в грузовых и пассажирских перевозках. В этом заслуга каждого из вас, кто своим каждодневным  самоотверженным трудом вносит вклад в успех общего дела.

Сегодня время испытывает на прочность экономику республики, всей нашей страны, всего мира,   но мы, подводя промежуточные итоги своей работы в 2021 году, можем смело констатировать, что Акционерная компания «Железные дороги Якутии» с честью преодолевает все испытания.

Мы постоянно работаем над повышением качества предоставляемых услуг и расширением географии пассажирских перевозок, о чем свидетельствует запуск беспересадочных вагонов до городов Благовещенск, Иркутск, Владивосток, что дало якутянам возможность доехать практически до всех самых крупных городов Дальневосточного федерального округа.  Исторический рекорд был поставлен коллективом и по грузообороту, который достигнут благодаря увеличению объема перевозок грузов на север до станции Нижний Бестях.

Мы гордимся тем, что  сохраняем и приумножаем свой кадровый потенциал, нацеленный на решение не только оперативных задач, но и задач перспективного развития.

Прошедший период стал годом огромного шага вперед в развитии энерго- и ресурсосберегающих технологий в производственных процессах Компании, и мы по-прежнему нацелены на выполнение дальнейших масштабных задач, предусмотренных Стратегией развития АО «АК «ЖДЯ» до 2030 года. В их числе развитие маршрутной сети пассажирского движения, опережающее развитие железнодорожной инфраструктуры, совершенствование и расширение спектра услуг для клиентов, повышение транспортной безопасности. Уверен, что с профессионалами своего дела, каковыми являются большинство из вас, мы справимся со всеми своими планами.

От всего сердца желаю вам, железнодорожники Якутии, крепкого здоровья, новых трудовых свершений и побед, благополучия и процветания вашим семьям!

Генеральный директор

АО «Акционерная компания «Железные дороги Якутии» Василий Владимирович Шимохин.

Первый пассажирский поезд …Айсен Николаев

Send this to a friend