Фильм о государственной поддержки и гражданских инициативах якутян Года памяти и славы и Году патриотизма в Республике Саха (Якутия).

Три четверти века назад наш народ одолел страшного врага. Эта победа далась дорогой ценой. Поэтому 2020 год – год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне – Указом президента Российской Федерации объявлен Годом памяти и Славы.

Все знают о 27 миллионах погибших в Великой Отечественной гражданах Советского Союза… Но потери якутян тем больнее, что республика потеряла каждого третьего своего жителя. Для нашей огромной по территории республики, находившейся в глубоком тылу, цифры потерь поражают: не вернулись домой около 38 тысяч из 62 тысяч призванных на фронт. Еще более 60 тысяч человек на земле Якутии умерло от голода, болезней и героического беззаветного труда.

Поэтому 75-летие Великой Победы для жителей Республики Саха (Якутия) –это не просто юбилейная дата, а год особого чествования поколения победителей. В Якутии главой республики он объявлен Годом патриотизма…

Send this to a friend