На тушении лесных пожаров в Горном районе задействованы 647 человек и 92 единицы техники. Угроза населенным пунктам практически отсутствует. О ситуации с пожарами в Горном районе рассказал глава улуса Никита Андреев в ходе прямого эфира председателя ГоскомОБЖ Якутии Дмитрия Лепчикова в соцсетях, сообщает ЯСИА.

На сегодняшний день на тушении пожаров в Горном улусе работают 647 человек, в том числе мобилизованное население и добровольцы в количестве 312 человек, 202 работника из Авиалесоохраны, Якутлесресурса — 44, Лесничества — 12 и МЧС — 77. Задействовано 92 единицы техники, в том числе 16 тракторов ДТ и 17 тракторов «Беларус». Кроме этого задействована техника от пожарных частей МЧС, которые осуществляют поддержку и защиту населенных пунктов. Как сообщил глава района, наиболее сложная ситуация сейчас в Одунунском наслеге — вокруг села Магарас действуют два крупных пожара каждый с площадью более 20 тыс. гектаров.

«Задействовано достаточно много людей и техники. Позавчера была серьезная угроза населенному пункту при усилении ветра и возможности перехода на верховой пожар. Благодаря слаженным действиям республиканского оперштаба и по результатам выездного совещания главы республики в селе Магарас, были увеличены силы и средства, в том числе бульдозерная техника, тракторы, пожарная техника и специализированные формирования Якутлесресурса, Авиалесоохраны. Хотел бы отметить, что глава республики держит ситуации под контролем, ежедневно уточняет ход работы по тушению пожаров» , — рассказал Никита Андреев.

Помимо Одунунского наслега, достаточно сложная обстановка сложилась по Октябрьскому наслегу. В настоящее время в данном пожаре задействовано 94 человека и 23 единицы техники. Как отметил глава района, сложность тушения обуславливается труднодоступностью мест и невозможности крупной техники пройти, сделать минерализованные полосы, а в связи с удлинённой кромкой пожаров в ручную делать полосы очень сложно. Ситуация также была достаточно сложной по Шологонскому, Мытахскому и Малтанинскому наслегам.

«Тем не менее, все принятые меры были своевременными, и нам удалось локализовать пожар по направлению населенных пунктов. В настоящее время угрозы населенным пунктам практически отсутствуют. Здесь необходима дополнительная работа по созданию минерализованной полосы, так как огонь не стоит на месте, необходимо проводить работу по окарауливанию и тушению вдоль кромки. Я хотел бы отметить, что очень большое движение инициировано главой республики в части добровольцев, помощи от населения в тушении пожаров. На сегодняшний день порядка 150 добровольцев уже отработали, некоторые приходят на сутки, а некоторые на несколько дней» , — добавил он.

Сейчас в районе действуют 18 лесных пожаров, из них тушение производится по 11 пожарам.

Send this to a friend