Сегодня, 21 июля, члены правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности во главе с первым вице-премьером Дмитрием Садовниковым провели первую встречу с представителями общественного добровольческого штаба по борьбе с лесными пожарами.

Напомним, что волонтерский штаб был создан на днях по инициативе общественников. Он призван объединить усилия якутян, готовых помочь в борьбе с природной стихией. Штаб возглавил Афанасий Алексеев, член общественной палаты республики, председатель ЯРО «Опора России».

Алексеев представил кабинету министров членов штаба, рассказал о проводимой ими работе. По его словам, сегодня туда входят 18 человек, в основном, это общественники и предприниматели. Волонтерский штаб ведет сбор средств, необходимых для тушения пожаров (спецодежда, респираторы,  распылители, бензопилы, лопаты, продукты питания), сбор финансовых пожертвований, набор добровольцев, готовых поехать на места, их экипировка и обучение. Одним из важных направлений председатель штаба назвал взаимодействие с республиканским оперативным штабом.

 

 

 

 

 

 

Айыллан Винокуров, сопредседатель штаба, руководитель Центра по работе с волонтерами Якутии рассказал, что 383 тыс рублей на днях пожертвовали представители государственных медицинских учреждений, работники культуры и другие неравнодушные граждане. Ранее 500 тыс рублей выделили предприниматели – эти средства пошли на покупку и отправку средств для тушения пожаров. Вчера стало известно о выделении 30 млн рублей компанией «Майтона».

А что касается набора добровольцев, то в эти дни, добавил Винокуров, волонтерский штаб направил 21 человека в Горный район, 27 человек – в Намский.

«Мы никого не заставляем помогать, а просто делаем клич. Люди приходят, одни приносят вещи, другие отправляют средства. Недавно повесили баннер там, где базируется штаб. Видя его, заходят проходящие мимо, интересуются, чем могут помочь. На самом деле активных людей очень много», — говорит Винокуров.

Дмитрий Садовников выслушал пожелания и предложения добровольцев. Чуть позже к встрече присоединился Айсен Николаев. Глава Якутии признался, что не мог пропустить встречу, несмотря на скорый выезд в село Магарас Горного района, и поблагодарил добровольцев за неравнодушие.

«Хотел бы сказать вам и в вашем лице всем добровольцам огромное спасибо за то, что вы в крайне непростое время нашли возможность участвовать в таком важном деле, как тушение лесных пожаров, ликвидация их последствий. Каждый из вас настоящий патриот своей республики», — обратился к общественникам глава региона.

Николаев отметил большую роль добровольцев в тушении локализованных пожаров, ликвидации их последствий и заявил о готовности к совместной работе. Кабмину он поручил оказать содействие в их страховании, инструктаже, экипировке.

«Конечно, основная нагрузка сейчас лежит на специализированных формированиях. Но огромная помощь требуется от добровольцев в патрулировании и тушении уже локализованных пожаров. Потому что из-за сухой погоды и сильного ветра они в любой момент могут обратно стать действующими. Благодаря совместным действиям мы смогли добиться главного – не подпустить очаги возгорания к населенным пунктам», — добавил он.

Комментируя выступления добровольцев, глава проинформировал, что в Якутске в эти дни объявят о мобилизации добровольческих бригад, которые будут переброшены в районы с наиболее сложной пожароопасной обстановкой. Также он сообщил о необходимости создания единого центра, где будет базироваться спецтехника для тушения пожаров – по необходимости ее смогут перебрасывать на локальные точки.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Send this to a friend