Президент России Владимир Путин полностью поддержал предложения Главы Якутии Айсена Николаева по борьбе с огненной стихией, захватившей ряд российских регионов. Это было вечером 21 июля, в ходе совещания с членами Правительства РФ, состоявшегося в режиме вкс.

При этом, разумеется, глава государства понимает все территориальные и климатические трудности регионов, в том числе Якутии, где есть масса труднодоступных местностей: «О чём идёт речь? Эти вопросы остро стоят в повестке дня нынешнего аномально жаркого лета. С такой неблагоприятной погодой столкнулись практически все регионы нашей страны. И главное, конечно, люди страдают, это очевидно».

«Затяжная жара, так называемые сухие грозы и отсутствие дождей всегда провоцируют природные пожары. В этом году вряд ли было возможно избежать этой беды вообще, однако в ряде регионов всё-таки сумели быстро отреагировать на начало пожаров и ликвидировать большую часть возгораний. Но не везде это удалось сделать, во всяком случае, так, как хотелось бы, в том числе из-за сложностей, связанных с лесными ландшафтами, трудной доступностью, удалённостью этих мест, где разбушевались пожар и огонь», — сказал Путин в начале совещания.

«Запредельная жара потребовала значительных усилий экстренных служб. Ежедневно идут доклады, сводки по всем этим вопросам. Были и продолжаются в то же самое время разливы рек в других регионах. Сейчас горят леса в Якутии, Карелии, в Челябинской области. У нас руководители [этих регионов] на связи, я прошу доложить о ситуации с лесными пожарами и о том, как работают пожарные структуры в регионах, обеспечены ли они всем необходимым», — также сообщил Президент России, открывая обсуждение.

ВЫСТУПЛЕНИЕ АЙСЕНА НИКОЛАЕВА

Глава Якутии Айсен Николаев сделал на совещании с главой государства следующее выступление:

— В.Путин: Хорошо. Пожалуйста, Николаев Айсен Сергеевич.

А.Николаев: Уважаемый Владимир Владимирович, разрешите доложить о лесопожарной ситуации в Республике Саха (Якутия) и мерах, принимаемых по тушению лесных пожаров.

На сегодня на территории республики мы тушим пожары на общей площади 676 тысяч гектаров. Всего с начала пожароопасного периода потушено 365 пожаров на общей площади свыше 300 тысяч гектаров. Это в полтора раза больше по количеству и в шесть раз больше по площади, чем за аналогичный период прошлого года. По сравнению с прошлыми годами в республике на месяц раньше, уже с самого начала июня, начал работать федеральный резерв структуры Рослесхоза.

Хотел бы отметить, что в этом году мы как никогда тесно работаем с Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации, получая от них постоянную поддержку и координацию действий. В разы увеличено количество федерального резерва. Если посмотреть прошлый год, Владимир Владимирович, то у нас на территории за весь пожароопасный сезон отработали 280 специалистов, а сейчас, в этом году, нарастающим итогом уже 810 человек. Так, привлечены силы парашютно-десантной службы федеральной «Авиалесоохраны», а также службы наземной и авиационной охраны лесов из 13 регионов Дальнего Востока и Сибири.

В настоящее время на тушении пожаров у нас задействовано более 2300 человек. Это сотрудники лесопожарных формирований республики и Рослесхоза, МЧС, привлечённое местное население и добровольцы, работает 291 единица крупной тяжёлой техники. На борьбу с лесными пожарами у нас объединяются жители республики, волонтёры, помощь оказывают предприниматели, создан общественный добровольческий штаб, который действует в координации с оперативным штабом республики по тушению лесных пожаров. Люди по зову сердца без всякого пиара объединяются, организуются мобильные группы, и почти 300 человек уже у нас получили инструктаж и выехали на помощь на тушение лесных пожаров.

Самое главное, чего нам удалось добиться на первом этапе, – благодаря скоординированной работе мы отстояли и не допустили перехода огня на территорию ни одного населённого пункта. Такой угрозе у нас с начала пожарного сезона уже подверглись 35 поселений в 14 районах республики. На сегодня прямой угрозы от лесных пожаров ни одному населённому пункту Якутии нет, но при этом, конечно же, особое беспокойство доставляет задымленность. В этом году, как Евгений Николаевич сказал, уже более 100 населённых пунктов Якутии, в том числе столица республики, подверглись ему. Люди страдают от дыма, от смога от пожаров. Для защиты здоровья жителей у нас даны поручения, идёт постоянный мониторинг обстановки, информирование населения. Здравоохранение также оперативно реагирует на обращения граждан по поводу ухудшения здоровья. Пока, слава богу, таких обращений мало.

Переломить ситуацию в западной Якутии нам очень помогает авиация, работает самая крупная группировка авиационная за все эти годы в составе шести воздушных судов МЧС и семи воздушных судов Министерства обороны, работают самолёты Бе-200 и Ил-76. Ими совершено в общей сложности 250 вылетов, осуществлено 1050 сбросов воды на горящие леса.

Очень эффективно, Владимир Владимирович, работает самолёт-зондировщик «Авиалесоохраны» Ан-26 с установкой «Циклон», который помогает вызывать искусственные дожди. Я очень прошу, чтобы этот самолёт у нас оставили в республике для работы хотя бы ещё на 100 авиа-часов в августе.

От имени всех жителей хотел бы поблагодарить Вас, Владимир Владимирович, за ту помощь и поддержку, которую мы получаем от Вас и от Правительства страны в такое тяжёлое для нас время. Сложнейшая ситуация с природными пожарами у нас сложилась, конечно же, в первую очередь из-за небывало жаркой и сухой погоды. У нас в центральной части республики июнь 2021 года – самый жаркий и самый засушливый за всю историю метеонаблюдений. У нас за июнь при температурах 35–40 градусов выпало менее двух миллиметров осадков при норме 37 миллиметров осадков. Конечно же, когда начались сухие грозы с конца июня, они сейчас продолжаются, у нас в день возникало до 75 пожаров одновременно на территории практически полтора миллиона квадратных километров. Это центральная, западная и восточная Якутия.

С учётом метеопрогнозов сложная лесопожарная обстановка у нас будет оставаться и в августе. Конечно же, мы будем сохранять необходимость комплекса мер по тушению пожаров. На текущий год у нас утверждённый план сначала был 290 миллионов рублей из федерального бюджета на тушение пожаров и мониторинг. Дополнительно из Резервного фонда решением Михаила Владимировича Мишустина выделено сейчас 379 миллионов рублей. Средства направлены на тушение пожаров, на авиационный и наземный мониторинг. При этом, конечно, мы понимаем, что дополнительная потребность с учётом оценки ожидаемых фактических расходов у нас составит примерно ещё плюсом 1 миллиард 200 миллионов рублей, которые мы просим учесть до конца года по предоставлению нами соответствующей отчётности.

Уважаемый Владимир Владимирович, учитывая сложную текущую прогнозируемую лесопожарную обстановку, хотел бы просить Вас оказать содействие в решении ещё следующих вопросов.

Несмотря на то что по национальному проекту «Экология» каждый год мы получаем достаточно много техники, и она нас сейчас выручает, тяжёлая техника, у нас есть просьба о дополнительной поставке тракторов класса ДТ-75 со специализированным лесопожарным оборудованием, которые лучше всего показали себя в условиях лесных пожаров на территории Якутии в эти годы. В том числе можно было бы эту поставку сделать по программам развития Дальнего Востока, об этом я вчера Юрию Петровичу Трутневу докладывал.

Также на территории республики из 255 миллионов гектаров земель лесного фонда – это огромная величина – 90 процентов расположено в зоне авиационной охраны лесов на очень удалённых территориях. На них за последние четыре года зафиксировано более 3100 пожаров. И в целях повышения эффективности охраны лесов я предлагаю создать региональный лесопожарный центр в городе Якутске по примеру того, который сейчас создаётся в Красноярском крае. Это позволит, конечно, нам повысить уровень охраняемой территории громадного лесного фонда авиационным способом.

Уважаемый Владимир Владимирович, не могу не остановиться на той проблеме, о которой я Вам докладывал в апреле 2020 года, – это вопросы методики по распределению субвенций из федерального бюджета для осуществления отдельных полномочий в области лесных отношений. Благодаря поручению сейчас премьер-министра, Михаила Владимировича, Министерство природных ресурсов подготовило новую методику, так как старая вообще никуда не годилась. Ещё раз повторю цифры: мы по старой методике в этом году получили на защиту эксплуатационных и защитных лесов, на защиту, на их сохранение 6 рублей 10 копеек на один гектар, тогда как в среднем по Дальнему Востоку эта цифра – 28 рублей 80 копеек, а средняя по стране – 199 рублей. Конечно, при такой огромной территории и при таких цифрах мы, к сожалению, не можем удержать, особенно когда идёт вал пожаров, территорию от пожаров.

Сейчас новая методика сделана. Я благодарен Минприроды, что наши предложения в целом учтены, они направлены на учёт нашей региональной особенности – лесов в таёжно-мерзлотной зоне со сложной транспортной инфраструктурой. Очень надеюсь, что новая методика будет рассмотрена и будет утверждена.

Конечно же, Владимир Владимирович, я прошу, чтобы мы не занимались просто делёжкой одного объёма средств между регионами из года в год и не увеличивали объём. Всё-таки я считаю, что назрела необходимость увеличения объёма финансирования в целом на защиту лесов – величайшего достояния нашей России.

Доклад закончен. Благодарю за внимание.

ЧТО ПОРУЧИЛ ПРЕЗИДЕНТ ПО ИТОГАМ ВЫСТУПЛЕНИЯ ГЛАВЫ ЯКУТИИ

После выступления Главы Якутии Айсена Николаева Президент России выразил ему поддержку и тут же, на совещании, дал поручения Председателю Правительства РФ Михаилу Мишустину:

— В.Путин: Айсен Сергеевич, есть ещё идея для субъектов с низкой плотностью населения и с большой площадью лесов передать полномочия в области лесных отношений на федеральный уровень. Как Вы относитесь к этой идее?

А.Николаев: Мы, конечно же, поддерживаем такое предложение, Владимир Владимирович, потому что это огромная территория, конечно, её защита должна решаться на федеральном уровне.

В.Путин: Давайте мы это пометим для себя. Я просил бы Правительство подумать на этот счёт и сделать свои предложения.

Михаил Владимирович, пометьте, пожалуйста.

М.Мишустин: Принято, Владимир Владимирович.

В.Путин: С коллегами проработайте и доложите мне.

М.Мишустин: Есть.

В.Путин: Я знаю, что у Вас готовится рабочая поездка на Дальний Восток. Посмотрите, где конкретно можно было бы коллег собрать, поговорить на эту тему и на все смежные темы, связанные с той проблемой, которую мы сейчас обсуждаем.

М.Мишустин: Есть, Владимир Владимирович, мы тогда запланируем такое совещание.

В.Путин: Да. Спасибо.

ПУТИН ПОДДЕРЖАЛ ЯКУТИЮ

По итогам выступления Главы Якутии Айсена Николаева и других участников совещания в части лесных пожаров Президент России сделал следующее обобщение:

— В.Путин: Хорошо. Если нет какой-то дополнительной информации и предложений – коллеги, нет? – то тогда я вот что хотел бы сказать. Я прошу вместе с Правительством Администрацию [Президента] подготовить ряд поручений на этот счёт, которые должны отражать то, что мы сейчас обсудили, и те предложения, которые прозвучали от коллег. Что имеется в виду? Начну по порядку.

Это обеспеченность и дополнительные поставки тяжёлой техники там, где это уже сегодня необходимо. Продолжение создания региональных центров, Айсен Сергеевич предложил это сделать в Якутске – пожалуйста, надо просто посмотреть, где он наиболее будет востребован в целом.

Внедрение новой методики на оказание помощи и поддержки финансово регионам – я так понял, что она уже сделана, подготовлена методика, – нужно просто отследить, чтобы она исполнялась и внедрялась активнее. Конечно, нужно оказать помощь регионам в дополнительном финансировании там, где это нужно сегодня. Как руководитель Карелии говорил, средства закончились уже, а самолёты-то должны летать. Это нужно сделать обязательно.

Конечно, более системный вопрос – это кадровое обеспечение, но тоже в поручении надо отразить и заниматься этим уже на системной основе.

И наконец, передача на федеральный уровень полномочий в области лесных отношений от субъектов с низкой плотностью населения и с большими площадями лесов.

И конечно, о чём Алексей [Текслер] сейчас сказал, нужно обязательно довести до конца все вопросы, связанные с поддержкой пострадавших. Имеется в виду выплаты, которые людям полагаются, возведение новых жилых строений вовремя. Конечно, нужно до холодов постараться это сделать.

И вот ещё что: надо посмотреть на возможное увеличение привлечения сил и средств Министерства обороны. Сергей Кужугетович [Шойгу] по моему указанию уже занимается этим, в том числе на Дальнем Востоке и в Якутии.

Нужно, чтобы Министр МЧС провёл такую дополнительную оценку там, где необходимо увеличить и группировку самого Министерства по чрезвычайным ситуациям, и с коллегами из Минобороны согласовать.

Если что-то нужно, доложите мне, пожалуйста. Министр обороны знает об этом, Министерство обороны готово к организации дополнительной помощи, нужно только своевременно и в полном объёме оценить, что нужно сделать.

Я прошу ещё раз Администрацию [Президента] и Правительство подготовить этот перечень поручений.

Send this to a friend