2 августа первый заместитель Председателя Правительства Якутии Дмитрий Садовников провёл очередное вечернее заседание оперативного штаба республики по охране лесов от пожаров.

По данным региональной диспетчерской службы сегодня в регионе действует 164 лесных пожара. Проводятся работы по тушению 53 лесных пожаров на территории 16 муниципальных районов. На тушении задействовано 2118 человек и 275 единиц техники.

В наиболее сложных участках работает авиация. Дмитрий Садовников поручил задействовать самолет-зондировщик для искусственного вызывания осадков в западных районах Якутии.

На завтра работа авиации запланирована в Ленском, Олекминском районах, дополнительно поручено направить ВС в Хангаласский улус.

Сложная обстановка наблюдается в Горном, Кобяйском и Сунтарском районах, оперативно сообщено, что ситуация усложняется в Усть-Алданском улусе. На особом контроле у руководства республики — пожары вблизи населенных пунктов.

Дмитрий Садовников подчеркнул, что в республике сохраняется сложная лесопожарная обстановка. Первый вице-премьер призвал всех мобилизоваться, дал соответствующие указания ответственным службам по привлечению дополнительной техники, по оперативному перемещению тяжелой техники в наиболее сложные участки, по обеспечению ранцевыми огнетушителями и привлечению новых огнеборцев.

Идет постоянная работа по наращиванию количества людей, задействованных на тушении пожаров. Ряды огнеборцев пополняются местными жителями и добровольцами. Завтра, 3 августа, на тушение пожаров в Горном улусе направляются работники министерств.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия).

Send this to a friend