3 августа первый заместитель министра экологии, природопользования и лесного хозяйства Якутии Семен Яковлев провёл очередное вечернее заседание оперативного штаба республики по охране лесов от пожаров.

По состоянию 17:00, на территории республики действует 178 лесных пожаров, принимаются меры по тушению 59 лесных пожаров. На тушении пожаров задействовано 2615 человек, 161 единица техники. На особом контроле ситуация в Верхневилюйском, Кобяйском, Горном, Таттинском, Усть-Алданском районах. С начала суток ликвидировано 5 и локализовано 11 лесных пожаров.

На большей части территории республики наблюдается повышение среднесуточных температур и усиление ветра.

Два самолета АН-2 отработали на территории Таттинского и Хангаласского улусов, кроме того, были задействованы вертолеты в Кобяйском, Горном и Усть-Алданском районах.

По данным общественного добровольческого штаба, отряды добровольцев направлены направлены в Горный и Кобяйский районы.

На тушении лесного пожара у села Кылайы Усть-Алданском районе задействовано 140 человек, 13 единиц техники. Проложена минерализованная полоса с северной и северо-восточной стороны. Развернуты пункты временного размещения, ночью эвакуировано 128 человек. Продолжается наращивание сил и средств.

По итогам заседания поручено усилить работу по мобилизации людей и техники для тушения пожаров.

 

 

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Send this to a friend