26 августа Глава Якутии Айсен Николаев провёл очередное заседание оперативного штаба республики по охране лесов от пожаров.

На эту дату в регионе действуют 55 лесных пожаров. На утро сегодняшнего дня проводятся работы по тушению 15 лесных пожаров. На тушении задействованы 1206 человек и 106 единиц техники.
За сутки ликвидировано 5, локализовано 6 и обнаружено 10 новых лесных пожаров.

Руководитель региона поставил перед оперативными штабами районов задачу активно ликвидировать оставшиеся пожары в течение последующих двух дней.

«Нам нужно быстрее возвращаться к нормальной жизни. Задач у нас очень много, начиная от подготовки к отопительному сезону, новому учебному году. Потому в эти дни нужно максимально усилить работу по ликвидации пожаров», — отметил Айсен Николаев.

Глава республики дал поручение первому вице — премьеру Дмитрию Садовникову организовать вывод сил из территорий, где пожары уже ликвидированы.

Айсен Николаев озвучил, что в начале сентября будет проведено большое совещание по итогам лесопожарного сезона этого года и вопросам подготовки к следующему сезону. Он подчеркнул, что благодаря решениям Президента и Правительства страны финансирование республики на лесохозяйственную деятельность со следующего года значительно повысится. Это даст возможность увеличить штат лесоохраны и Якутлесресурса, улучшить техническую оснащённость подразделений.

На заседании оперштаба глава Горного района Никита Андреев сообщил, что на территории улуса все природные пожары ликвидированы. Отметим, что на территории Горного района были самые крупные природные пожары.

Также сегодня ликвидированы все пожары на территории Намского района.

Глава республики на заседании указал усилить работу по тушению пожаров в Усть-Майском районе. Сегодня на территории данного района действуют 11 природных пожаров.

В Чурапчинском районе сегодня действует один лесной пожар. Вчера в данный район направлены 4 единицы военной техники, которые дополнительно прибыли по железной дороге.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики

Send this to a friend