По оперативным данным Авиалесоохраны, на территории Якутии действует 18 природных пожаров, за сутки ликвидировано 8 на общей площади 10 863 гектар, новых пожаров не зарегистрировано. На тушение задействовано 214 человек и 51 единица техники, привлеченных органами управления Якутской территориальной подсистемы РСЧС, лесопожарными формированиями и Якутским отделением Федерального резерва, сообщает ЯСИА пресс-служба ГУ МЧС по Якутии.

Приближенных и угрожающих населенным пунктам пожаров нет. Наиболее активная работа проводится в Усть-Майском районе, где по данным Якутской авиабазы действует 5 очагов лесных пожаров.Для тушения привлечена группировка в составе 109 человек и 15 единиц техники.

«Все превентивные мероприятия по защите населенных пунктов выполнены, угрозы населенным пунктам и объектам экономики нет.  За сутки для мониторинга обстановки привлекалось 1 воздушное судно от РСЧС.. Сегодня 5 воздушных судов авиакомпании «Полярные авиалинии» продолжат работу, вертолет Ми-8 Хабаровского авиационно-спасательного центра МЧС России находится в готовности к применению», – прокомментировал Павел Гарин, начальник Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия).

Send this to a friend