В Мегино-Кангаласском, Чурапчинском и Амгинском улусах принимаются меры по тушению трёх лесных пожаров, из них два локализованы. Общая площадь, пройденная огнём, составляет 20,8 га, сообщает пресс-служба Министерства экологии, природопользования и лесного хозяйства Республики Саха (Якутия).

Накануне вылетел вертолёт Ми-8 для обслуживания двух возгораний в Мегино-Кангаласском и Амгинском районах, в Чурапчинском улусе направлены силы наземных лесопожарных формирований.

Напомним, пожароопасный сезон с 11 мая открыт по Мегино-Кангаласскому, Намскому, Усть-Алданскому и Якутскому лесничествам, с 12 мая – по Амгинскому, Таттинскому, Усть-Майскому, Хангаласскому и Чурапчинскому лесничествам.

В зоне контроля действует один пожар в Амгинском улусе на общей площади 25 га. На месте работают 29 сотрудников лесопожарных формирований.

Минэкологии Якутии рекомендует жителям и гостям республики соблюдать требования пожарной безопасности в лесу. Свидетелей лесного пожара, просят сообщить об этом, сделав звонок в региональную диспетчерскую службу 8-4112-44-74-76, либо по прямой линии лесной охраны 8-800-100-94-00.

 

Send this to a friend