• В рамках межрегионального маневрирования на территории Республики Саха (Якутия), Иркутской области и Чукотского АО задействован 381 работник Авиалесоохраны.
  • За сутки в 14 регионах России лесные службы и привлеченные лица ликвидировали 32 лесных пожара на площади, пройденной огнем 3 149 га. Лесные пожары ликвидированы в Курганской, Тюменской, Челябинской, Томской, Иркутской, Амурской областях; Красноярском, Забайкальском краях; республиках Коми, Саха (Якутия), Бурятия; Ханты-Мансийском АО, Чукотском АО, Ямало-Ненецком АО.
  • На тушении задействовано 1 577 человек, 94 единицы техники, 76 ВС на мониторинге и 30 ВС на тушении.
  • За сутки в Чукотском АО ликвидирован 1 лесной пожар на площади, пройденной огнем, 8 га.

По информации региональных диспетчерских служб лесного хозяйства, за прошедшие сутки 20.06.2022 г. в России лесопожарные службы и привлеченные лица ликвидировали  32 лесных пожара на площади, пройденной огнем 3 149 га.

На 00:00 мск 21.06.2022 г. на территории Российской Федерации действовало 55 лесных пожаров на площади 52 050 га, по которым проводились работы по активному тушению, в том числе:

— 5 пожаров на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем 34 587 га (Чукотский автономный округ);  

— 22 пожара на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем 10 201 га (Республика Саха (Якутия));

— 6 пожаров на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем 3 148 га (Красноярский край); 

— 6 пожаров на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем 2 719 га (Иркутская область);

— 1 пожар на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем 455 га (Камчатский край);

— 4 пожара на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем 260 га (Амурская область);

— 5 пожаров на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем 91 га (Ямало-Ненецкий автономный округ);

— 1 пожар на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем 25 га (Хабаровский край);

— 1 пожар на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем 8 га (Ханты-Мансийский АО (ЮГРА));

— 1 пожар на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем 3 га (Сахалинская область);

— 1 пожар на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем менее 1 га (Алтайский край).

— 1 пожар на землях особо охраняемых природных территорий на площади, пройденной огнем 282 га (Магаданская область – ГПЗ «Магаданский»);

— 1 пожар на землях особо охраняемых природных территорий на площади, пройденной огнем 272 га (Иркутская область – «Витимский заповедник»).

На тушении задействовано 1 577 человек, 94 единицы наземной техники, 30 воздушных судов. На авиационном мониторинге лесопожарной обстановки — 76 воздушных судов .

Помощь в тушении лесных пожаров на территории Республики Саха (Якутия), Иркутской области и Чукотского АО оказывает 381 работник Авиалесоохраны:

— в Республике Саха (Якутия) 220 человек;

— в Иркутской области 106 человек;

— в Чукотском АО — 43 работника ФБУ «Авиалесоохрана», 12 работников КГБУ «Приморская база авиационной, наземной охраны и защиты лесов».

По информации региональных диспетчерских служб лесного хозяйства, на 00:00 мск 21.06.2022 на удаленных землях лесного фонда на территории Российской Федерации находятся под постоянным наблюдением лесопожарных формирований и контролируются космическим мониторингом 11 лесных пожаров на площади, пройденной огнем 37 174 га, по которым прекращена работа по тушению на основании решений региональных Комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, в том числе:

— 5 пожаров на площади, пройденной огнем, 23 808 га (Чукотский автономный округ);

— 2 пожара на площади, пройденной огнем, 8 677 га (Республика Саха (Якутия));

— 1 пожар на площади, пройденной огнем, 2 616 га (Забайкальский край);

— 1 пожар на площади, пройденной огнем, 2 019 га (Магаданская область);

— 2 пожара на площади, пройденной огнем, 54 га (Амурская область).

По данным пожарам отсутствует угроза населенным пунктам и объектам экономики и прогнозируемые затраты на их тушение превышают прогнозируемый вред, который может быть ими причинен.

Решения о прекращении или приостановке работ по тушению лесных пожаров принимаются Комиссиями по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, и обеспечению пожарной безопасности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации на основании ст. 81 — 84 Лесного кодекса Российской Федерации, Приказа Минприроды России № 426 от 8 октября 2015 года «О внесении изменений в правила тушения лесных пожаров», утвержденные приказом Минприроды России от 8 июля 2014 г. № 313

Пожароопасный сезон открыт в 82 субъектах Российской Федерации.

Введен режим ЧС в 4 субъектах Российской Федерации: в Бодайбинском и Усть-Кутском муниципальных образованиях Иркутской области, в Мирнинском и Олекминском муниципальных образованиях Республики Саха (Якутия), Билибинском муниципальном образовании Чукотского АО, в Пенжинском муниципальном образовании Камчатского края.

Введен особый противопожарный режим в 36 субъектах Российской Федерации: на всей территории Белгородской, Воронежской, Липецкой, Московской, Ростовской, Пензенской, Самарской, Саратовской, Курганской, Свердловской, Тюменской, Омской, Амурской областей, Забайкальского края, Республик Калмыкия, Дагестан, Башкортостан, Мордовия, Удмуртия, Чувашия, Алтай, Крым, Саха (Якутия), в 4 муниципальных образованиях  Тверской области, в 4 муниципальных образованиях  Республики Карелия, в 13 муниципальных образованиях  Краснодарского края, в 1 муниципальном образовании Ставропольского края, в 48 муниципальных образованиях  Нижегородской области, в 2 муниципальных образованиях  Ульяновской области, в 32 муниципальных образованиях  Иркутской области, в 40 муниципальных образованиях  Красноярского края, в 23 муниципальных образованиях  Республики Бурятия, в 2 муниципальных образованиях  Камчатского края, в 1 муниципальном образовании Магаданской области, в 16 муниципальных образованиях  Хабаровского края, в 2 муниципальных образованиях  Чукотского АО.

В случае обнаружения лесного пожара следует звонить на телефон Федеральной диспетчерской службы лесного хозяйства «Прямая линия лесной охраны» – 8-800-100-94-00.

Ответственность за предупреждение и тушение лесных пожаров возложена на субъекты Российской Федерации (Лесной кодекс Российской Федерации — ст. 83).

Неосторожное обращение с огнем, разведение костров, выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов с нарушением требований правил пожарной безопасности в лесу и на участках, непосредственно примыкающих к лесам, преследуется по зако

Send this to a friend