• В рамках межрегионального маневрирования на территории Республики Саха (Якутия), Иркутской области, Красноярского края и Чукотского АО задействовано 500 работников Авиалесоохраны.
  • За сутки в 16 регионах России лесные службы и привлеченные лица ликвидировали 33 лесных пожара на площади, пройденной огнем 33 527 га. Лесные пожары ликвидированы в Мурманской, Вологодской, Ленинградской, Тверской, Оренбургской, Иркутской, Магаданской областях; Красноярском крае; республиках Марий Эл, Алтай, Тыва, Хакасия, Саха (Якутия); Чукотском АО, Ханты-Мансийском АО, Ямало-Ненецком АО.
  • На тушении задействовано 2 156 человек, 277 единиц техники, 78 ВС на мониторинге и 39 ВС на тушении.

По информации региональных диспетчерских служб лесного хозяйства, за прошедшие сутки 26.06.2022 г. в России лесопожарные службы и привлеченные лица ликвидировали 33 лесных пожара на площади, пройденной огнем 33 527 га.

На 00:00 мск 27.06.2022 г. на территории Российской Федерации действовало 80 лесных пожаров на площади, пройденной огнем 87 091 га, по которым проводились работы по активному тушению, в том числе:

— 27 пожаров на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем 59 172 га (Республика Саха (Якутия));

— 4 пожара на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем 17 745 га (Иркутская область);

 — 5 пожаров на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем 4029 га (Алтайский край);    

— 5 пожаров на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем 3964 га (Хабаровский край);

— 12 пожаров на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем 760 га (Красноярский край); 

 — 1 пожар на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем 740 га (Чукотский автономный округ);

 — 7 пожаров на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем 261 га (Амурская область);  

 — 7 пожаров на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем 237 га (Республика Тыва);     

— 3 пожара на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем 81 га (Республика Хакасия);

 — 1 пожар на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем 70 га (Ханты-Мансийский АО (ЮГРА));

— 2 пожара на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем 25 га (Ямало-Ненецкий автономный округ);

— 4 пожара на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем 7 га (Республика Алтай);

— 2 пожара на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем 1 га (Архангельская область).

На тушении задействовано 2 156 человек, 277 единиц наземной техники, 39 воздушных судов. На авиационном мониторинге лесопожарной обстановки —  78 воздушных судов.

Помощь в тушении лесных пожаров на территории Республики Саха (Якутия), Иркутской области, Красноярского края и Чукотского АО оказывают 500 работников Авиалесоохраны:

— в Республике Саха (Якутия) 271 человек; 

— в Иркутской области 100 человек;

— В Красноярском крае 50 человек;

— в Чукотском АО — 43 работника ФБУ «Авиалесоохрана»  36 работников КГБУ «Приморская база авиационной, наземной охраны и защиты лесов».

По информации региональных диспетчерских служб лесного хозяйства, на 00:00 мск 27.06.2022 на удаленных землях лесного фонда на территории Российской Федерации находятся под постоянным наблюдением лесопожарных формирований и контролируются космическим мониторингом 9 лесных пожаров на площади, пройденной огнем, 33 550 га, по которым прекращена работа по тушению на основании решений региональных Комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, в том числе:

— 2 пожара на площади, пройденной огнем 15 501 га (Красноярский край);

— 2 пожара на площади, пройденной огнем 15 566 га (Республика Саха (Якутия));

— 2 пожара на площади, пройденной огнем 2 301 га (Магаданская область);

— 1 пожар на площади, пройденной огнем 125 га (Хабаровский край);

— 1 пожар на площади, пройденной огнем 30 га (Чукотский автономный округ);

— 1 пожар на площади, пройденной огнем 27 га (Амурская область).

Пожароопасный сезон открыт в 82 субъектах Российской Федерации.

Введен режим ЧС в 3 субъектах Российской Федерации: в Катангском муниципальном образовании Иркутской области, в  Мирнинском муниципальном образовании Республики Саха (Якутия), в Угловском муниципальном образовании Алтайского края.

Введен особый противопожарный режим в 43 субъектах Российской Федерации: на всей территории Белгородской, Воронежской, Липецкой, Оренбургской, Московской, Тамбовской, Ростовской, Пензенской, Самарской, Саратовской, Курганской, Свердловской, Тюменской, Амурской областей, Забайкальского края, Республик Карелия, Калмыкия, Дагестан, Башкортостан, Мордовия, Удмуртия, Чувашия, Алтай, Крым, Саха (Якутия), Чукотского АО, в 2 муниципальных образованиях Ставропольского края, в 6 муниципальных образованиях Тверской области, в 2 муниципальных образованиях Псковской области, в 2 муниципальных образованиях Мурманской области, в 1 муниципальном образовании Костромской области, в 17 муниципальных образованиях Краснодарского края, в 48 муниципальных образованиях Нижегородской области, в 1 муниципальном образовании Республики Марий Эл, в 3 муниципальных образованиях Ульяновской области, в 32 муниципальных образованиях Иркутской области, в 40 муниципальных образованиях Красноярского края, в 23 муниципальных образованиях Республики Бурятия, в 1 муниципальном образовании Камчатского края, в 1 муниципальном образовании Магаданской области, в 2 муниципальных образованиях Сахалинской области,  в 16 муниципальных образованиях Хабаровского края, в 2 муниципальных образованиях Алтайского края.

В случае обнаружения лесного пожара следует звонить на телефон Федеральной диспетчерской службы лесного хозяйства «Прямая линия лесной охраны» – 8-800-100-94-00.

Ответственность за предупреждение и тушение лесных пожаров возложена на субъекты Российской Федерации (Лесной кодекс Российской Федерации — ст. 83).

Неосторожное обращение с огнем, разведение костров, выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов с нарушением требований правил пожарной безопасности в лесу и на участках, непосредственно примыкающих к лесам, преследуется по закону.

ФБУ «АВИАЛЕСООХРАНА»

Send this to a friend