• В рамках межрегионального маневрирования на территории Республики Саха (Якутия), Иркутской области, Красноярского края и Чукотского АО задействовано 488 работников Авиалесоохраны.
  • За сутки в 19 регионах России лесные службы и привлеченные лица ликвидировали 48 лесных пожаров на площади, пройденной огнем 3 224 га. Лесные пожары ликвидированы в Архангельской, Ленинградской, Владимирской, Московской, Нижегородской, Самарской, Иркутской, Амурской областях; Красноярском, Алтайском, Забайкальском краях; республиках Карелия, Тыва, Хакасия, Бурятия, Саха (Якутия); Чукотском АО, Ханты-Мансийском АО, Ямало-Ненецком АО.
  • На тушении задействовано 2 443 человека, 406 единиц техники, 96 ВС на мониторинге и 33 ВС на тушении.
  • За сутки в республике Саха (Якутия) ликвидировано 3 лесных пожара на площади, пройденной огнем, 1 959 га.

По информации региональных диспетчерских служб лесного хозяйства, за прошедшие сутки 27.06.2022 г. в России лесопожарные службы и привлеченные лица ликвидировали 48 лесных пожаров на площади, пройденной огнем 3 224 га.

На 00:00 мск 28.06.2022 г. на территории Российской Федерации действовало 113 лесных пожаров на площади, пройденной огнем 85 995 га, по которым проводились работы по активному тушению, в том числе:

— 49 пожаров на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем 59 478 га (Республика Саха (Якутия));

— 8 пожаров на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем 19 377 га (Иркутская область);       

— 10 пожаров на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем 4065 га (Алтайский край);      

— 18 пожаров на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем 2050 га (Красноярский край);           

— 5 пожаров на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем 499 га (Амурская область);  

— 7 пожаров на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем 244 га (Республика Тыва);       

— 2 пожара на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем 78 га (Республика Хакасия);        

— 1 пожар на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем 70 га (Мурманская область);      

— 3 пожара на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем 65 га (Ямало-Ненецкий автономный округ);

— 4 пожара на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем 7 га (Республика Алтай);    

— 1 пожар на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем 5 га (Республика Мордовия);          

— 2 пожара на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем 2 га (Республика Бурятия);        

— 1 пожар на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем 2 га (Нижегородская область);     

— 2 пожара на землях особо охраняемых природных территорий на площади, пройденной огнем 54 га (Ямало-Ненецкий автономный округ – ГЗ «Верхне-Тазовский» ).

На тушении задействовано 2 443 человека, 406 единиц наземной техники, 33 воздушных судна.  На авиационном мониторинге лесопожарной обстановки -96 воздушных судов.

Помощь в тушении лесных пожаров на территории Республики Саха (Якутия), Иркутской области, Красноярского края и Чукотского АО оказывают 488 работников Авиалесоохраны:

— в Республике Саха (Якутия) 259 человек; 

— в Иркутской области 100 человек;

— В Красноярском крае 50 человек;

— в Чукотском АО — 43 работника ФБУ «Авиалесоохрана» 36 работников КГБУ «Приморская база авиационной, наземной охраны и защиты лесов».

По информации региональных диспетчерских служб лесного хозяйства, на 00:00 мск 28.06.2022 на удаленных землях лесного фонда на территории Российской Федерации находятся под постоянным наблюдением лесопожарных формирований и контролируются космическим мониторингом 26 лесных пожаров на площади, пройденной огнем, 46 248 га, по которым прекращена работа по тушению на основании решений региональных Комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, в том числе:

— 3 пожара на площади, пройденной огнем 15 508 га (Красноярский край);

— 10 пожаров на площади, пройденной огнем 21 508 га (Республика Саха (Якутия));

— 2 пожара на площади, пройденной огнем 2 591 га (Магаданская область);

— 6 пожаров на площади, пройденной огнем 6 520 га (Хабаровский край);

— 5 пожаров на площади, пройденной огнем 121 га (Амурская область).

По данным пожарам отсутствует угроза населенным пунктам и объектам экономики и прогнозируемые затраты на их тушение превышают прогнозируемый вред, который может быть ими причинен.Решения о прекращении или приостановке работ по тушению лесных пожаров принимаются Комиссиями по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, и обеспечению пожарной безопасности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации на основании ст. 81 — 84 Лесного кодекса Российской Федерации, Приказа Минприроды России № 426 от 8 октября 2015 года «О внесении изменений в правила тушения лесных пожаров», утвержденные приказом Минприроды России от 8 июля 2014 г. № 313

Пожароопасный сезон открыт в 82 субъектах Российской Федерации.

Введен режим ЧС в 5 субъектах Российской Федерации: в Катангском муниципальном образовании Иркутской области,  в Бейском муниципальном образовании Республики Хакасия, в Угловском муниципальном образовании Алтайского края, в Шушенском муниципальном образовании Красноярского края. С 28 июня 2022 года режим ЧС установлен на всей территории Республики Саха(Якутия).

Введен особый противопожарный режим в 44 субъектах Российской Федерации: на всей территории Белгородской, Воронежской, Липецкой, Оренбургской, Московской, Тамбовской, Волгоградской, Ростовской, Пензенской, Самарской, Саратовской, Курганской, Свердловской, Тюменской, Амурской областей, Забайкальского края, Республик Карелия, Калмыкия, Дагестан, Башкортостан, Мордовия, Удмуртия, Чувашия, Алтай, Крым, Саха (Якутия), Чукотского АО, в 2 муниципальных образованиях Ставропольского края, в 8 муниципальных образованиях Тверской области, в 5 муниципальных образованиях Псковской области, в 1 муниципальном образовании Мурманской области, в 1 муниципальном образовании Костромской области, в 17 муниципальных образованиях Краснодарского края, в 48 муниципальных образованиях Нижегородской области, в 1 муниципальном образовании Республики Марий Эл, в 3 муниципальных образованиях Ульяновской области, в 32 муниципальных образованиях Иркутской области, в 40 муниципальных образованиях Красноярского края, в 23 муниципальных образованиях Республики Бурятия, в 1 муниципальном образовании Камчатского края, в 1 муниципальном образовании Магаданской области, в 2 муниципальных образованиях Сахалинской области,  в 16 муниципальных образованиях Хабаровского края, в 3 муниципальных образованиях Алтайского края.

В случае обнаружения лесного пожара следует звонить на телефон Федеральной диспетчерской службы лесного хозяйства «Прямая линия лесной охраны» – 8-800-100-94-00.

Ответственность за предупреждение и тушение лесных пожаров возложена на субъекты Российской Федерации (Лесной кодекс Российской Федерации — ст. 83).

Неосторожное обращение с огнем, разведение костров, выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов с нарушением требований правил пожарной безопасности в лесу и на участках, непосредственно примыкающих к лесам, преследуется по закону.

Send this to a friend