За минувшие сутки на территории Якутии потушено пять лесных пожаров в Алданском, Нерюнгринском, Эвено-Бытантайском районах на общей площади, пройденной огнём, 1 243 га, и один ландшафтный (природный) пожар на землях иных категорий в Оймяконском улусе.

Об этом на утреннем брифинге оперштаба сообщил заместитель министра экологии, природопользования и лесного хозяйства Республики Саха (Якутия) – главный лесничий Якутии Андрей Коноплев.

По состоянию на утро 15 июля локализовано четыре лесных пожара на площади 2 953,5 га в Мирнинском, Усть-Майском и Вилюйском районах.

В результате авиационного и космического мониторинга на территории лесного фонда республики за прошедшие сутки обнаружено три лесных пожара на общей площади 140 га на землях лесного фонда в Вилюйском и Верхоянском улусах.

Таким образом, на начало суток действует 44 лесных пожара на общей площади 46 092,5 га и один ландшафтный (природный) пожар на землях иных категорий на общей площади 23 га. За аналогичный период прошлого года действовал 251 лесной пожар на общей площади 1 536 760,7 га.

«Обслуживаются 11 лесных пожаров на общей площади 8 599,5 га, из них три расположены в зоне контроля, на труднодоступных и удалённых территориях на площади 185 гектаров. На тушении задействовано 736 человек и 20 единиц техники. За прошедшие сутки применялись четыре вертолёта Ми-8 на тушении лесных пожаров в Мирнинском и Усть-Майском районах, 13 воздушных судов – на авиапатрулировании. На сегодня запланирована работа зондировщика Ан-26 «Циклон» Авиалесоохраны при наличии ресурсной облачности. Угрозы населённым пунктам и объектам экономики нет», – сообщил Андрей Коноплев.

На утро 15 июля в Нюрбинском районе сохраняется четвёртый класс пожароопасности леса, в остальных районах Якутии – не выше третьего класса пожароопасности леса.

Главный лесничий напомнил, что в республике продолжает действовать режим чрезвычайной ситуации в лесах регионального характера, связанный с лесными пожарами. Режим ЧС муниципального характера продолжает действовать в Мирнинском и Усть-Майском районах.

С начала пожароопасного сезона в Якутии зарегистрировано 342 лесных пожара на общей площади 164 288,5 га. В аналогичный период прошлого года было 1 086 лесных пожаров на общей площади 1 805 772,67 га.

 

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Send this to a friend