За минувшие сутки в Якутии ликвидировано 9 лесных пожаров с общей площадью, пройденной огнём, 1 122 гектара в Алданском, Мегино-Кангаласском, Мирнинском, Нерюнгринском и Усть-Майском районах. Об этом на брифинге оперштаба 2 августа сообщил заместитель министра экологии, природопользования и лесного хозяйства Республики Саха (Якутия) – главный лесничий Якутии Андрей Коноплев.

По состоянию на утро 2 августа 2022 года локализовано 6 лесных пожаров на площади 12 276 га в Мегино-Кангаласском, Мирнинском, Нерюнгринском, Усть-Алданском, Усть-Майском районах и один ландшафтный (природный) пожар на землях иных категорий в Оймяконском улусе.

Авиационным и космическим мониторингом на территории лесного фонда республики за прошедшие сутки обнаружено 11 лесных пожаров на общей площади 1 412 гектаров в Алданском, Верхоянском, Жиганском, Момском, Сунтарском, Томпонском и Усть-Алданском улусах и один ландшафтный (природный) пожар на землях категорий на общей площади 5 га в Оймяконском районе.

Всего на начало суток действует 105 лесных пожаров на общей площади 226 074 га и три ландшафтных (природных) пожара на землях иных категорий на общей площади 1 579 гектаров, включая один локализованный пожар. На аналогичную дату прошлого года действовал 171 лесной пожар на общей площади 2 231 029 га.

«В настоящее время осуществляются меры по тушению 21 лесного пожара на общей площади 40 777,8 га и одного ландшафтного пожара на землях иных категорий на площади 1 537 га. Из них шесть лесных пожаров находятся на труднодоступных территориях. На тушении природных пожаров задействовано 1 330 человек и 117 единиц техники. Сегодня при наличии ресурсной облачности запланирована работа самолётов-зондировщиков Ан-26 «Циклон» Авиалесоохраны и Як-42 Росгидромета. Также планируется работа самолётов МЧС России Бе-200, которые в основном используются на тушении лесных пожаров вблизи населённых пунктов. За прошедшие сутки на тушении и передислокации сил и средств применялись четыре вертолёта Ми-8 и 18 воздушных судов – на авиапатрулировании», – сообщил Андрей Коноплев.

С начала пожароопасного сезона зарегистрировано 503 лесных пожара на землях лесного фонда на общей площади 392 572 га. За аналогичный период прошлого года на данную дату было зарегистрировано 1 317 лесных пожаров на общей площади 4 117 385,5 га. Также зарегистрировано 25 ландшафтных (природных) пожаров на землях иных категорий и шесть лесных пожаров на землях особо охраняемых территорий на площади 33,5 га. За аналогичный период прошлого года на данную дату было зарегистрировано 16 пожаров особо охраняемых территориях на площади 30 382 га.

По прогнозным показателям ИСДМ-Рослесхоз, на утро 2 августа 2022 года в Алданском, Верхневилюйском, Вилюйском, Нюрбинском, Сунтарском, Усть-Майском, Хангаласском районах и на территории ГО «город Якутск» установился высокий четвёртый класс пожароопасности леса. На остальной территории Республики Саха (Якутия) сохраняется не выше третьего класса пожароопасности.

На территории Якутии продолжает действовать режим чрезвычайной ситуации в лесах регионального характера. Также на территориях Республики Саха (Якутия) и Хабаровского края действует режим ЧС федерального характера. Режим ЧС муниципального характера продолжает действовать в Усть-Майском, Алданском, Нерюнгринском, Таттинском, Нюрбинском и Мирнинском районах.

 

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Send this to a friend